Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Репортажи и подкасты смогут создать школьники Краснодара после участия в фестивале «Медиакот»
03.03.2023 10:46

Репортажи и подкасты смогут создать школьники Краснодара после участия в фестивале «Медиакот»

Читать Телеканал Краснодар:

Лекции и практические занятия для ребят проводят в городской школе № 103 при поддержке гранта Росмолодёжи.

После обучения школьники сами снимут репортажи, передачи и запишут подкасты. По мнению организаторов фестиваля, это поможет учащимся определиться с профессией и создавать интересные материалы для школы.

Корреспондент Дарья Безинская побывала на мероприятии как журналист и как спикер. Она рассказала, что пока что видеостудия для ребят – хобби. Но простое увлечение довольно часто перерастает в дело всей жизни. Поэтому уже сейчас подросткам стоит получать больше полезной информации.

Классный пример подаёт Юлия Красникова. Она руководит школьным пресс-центром и учит детей видеожурналистике.

– У нас не так много медиа-фестивалей проходит, куда приглашают не просто специалистов, но тех ребят, которые ничего не умеют, но им очень хочется попробовать. Мы решили занять эту нишу и дать эти пять дней ребятам, которые не обладают навыками съёмки, навыками публичных выступлений, но чувствуют, что это им хочется. Наши 200 участников запишут какие-то факты для себя, будут делать медиаконтент: интервью, репортажи, видео-подкасты, пройдут первый страх работы с микрофоном, – отметила руководитель проекта «Медиакот» Юлия Красникова.

Дарья Безинская рассказала, что журналисты по сути уже как блогеры, и наоборот. Даже передачу можно снять с помощью телефона. Корреспондент телеканала «Краснодар» доверила ребятам мобильный комплекс, на который снимают множество новостных сюжетов. Школьники сделали короткое интервью.

– Я занимаюсь именно этим направлением, потому что оно актуально, оно будет бесконечно развиваться, и обсуждённые сегодня темы тоже. Мы говорили о возможности замены репортёра искусственным интеллектом, об остросюжетных съёмках, – поделилась ученица школы № 103 Валентина Буракова.

Вячеслав Драган уверен, что будет пробовать развиваться в сфере медиаконтента. Возможно, в будущем школьник попытается связать с этим направлением свою жизнь.

– Это очень классный проект, который, действительно, поможет школьникам определиться и получить много ценных знаний. Ощущения у меня непередаваемые от того, что ты спикер. Но ещё приятно ощущать, что подрастающее поколение оно реально очень крутое! – подвела итог встречи Дарья Безинская.

Напомним, министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети. К обсуждению развития госпабликов подключились представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты. Они помогли обозначить основные проблемы и алгоритмы их решения.

До этого мы сообщали, что краснодарские школьники могут поучаствовать в краевом конкурсе и рассказать о своей учебе. В видеороликах ребята должны поделиться историями об одноклассниках, учителях, своей будущей профессии.

Ранее на Кубани открыли региональное отделение всероссийского молодёжного движения «Движение первых». Первичные отделения начали создавать и в муниципалитетах. На сегодняшний день их уже более 70.

#фестиваль