Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети
01.03.2023 17:45

Министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети

Министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети Фото: t.me/ano_dialog
Министерство просвещения и «Диалог» научат образовательные учреждения вести соцсети Фото: t.me/ano_dialog
Читать Телеканал Краснодар:

К обсуждению развития госпабликов подключились представители профильных органов власти, учителя, школьники-активисты. Они помогли обозначить основные проблемы и алгоритмы их решения.

Основной упор предлагается сделать на мотивирование администраторов страниц и разработку вовлекающего контента. Первый замминистра просвещения России Александр Бугаев заметил, что соцсети сегодня – это неотъемлемый инструмент позиционирования школы и воспитания детей через интернет.

- Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей, — сказал Александр Бугаев.

Сегодня количество официальных страниц сферы образования с меткой «госорганизация» только во «ВКонтакте» превышает 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов подчеркнул, что платформа создала множество инструментов для вовлечения аудитории, в том числе молодежи, в контент: опросы, клипы, видео, прямые линии и др.

- Понимая значимость работы школ и детских садов в интернете, совместно с Минпросвещения мы разработаем методику ведения образцового госпаблика сферы образования. На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России, — заключил заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

В результате в методические рекомендации будут включены механизмы мотивирования сотрудников, привлечения заинтересованной молодежи к производству контента, создания рубрик и тематических линий. Документ для образовательных учреждений опубликуют уже весной 2023 года.

Напомним, краснодарские школьники могут поучаствовать в краевом конкурсе и рассказать о своей учебе. В видеороликах ребята должны поделиться историями об одноклассниках, учителях, своей будущей профессии.

Ранее мы сообщали, что на Кубани открыли региональное отделение всероссийского молодёжного движения «Движение первых». Первичные отделения начали создавать и в муниципалитетах. На сегодняшний день их уже более 70.

#школа #образование