Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре состоялся предпремьерный показ фильма об уникальной экспедиции «РоссиЯ»
03.03.2023 16:16

В Краснодаре состоялся предпремьерный показ фильма об уникальной экспедиции «РоссиЯ»

Во ВГИК состоялся предпремьерный показ документального фильма о России. Фото: t.me/minkovaanna23/1585
Во ВГИК состоялся предпремьерный показ документального фильма о России. Фото: t.me/minkovaanna23/1585
Читать Телеканал Краснодар:

Она стартовала 3 марта 2021 года. Путешественники разных возрастов отправились из сочинского «Сириуса» через всю страну. Возглавил экспедицию известный краснодарец директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев.

292 дня жители разных регионов страны преодолевали маршруты вдоль границ России. Всего – более 35 тысяч километров. Из Сочи они на велосипедах отправились в Крым, потом в Мурманск, дальше на ледоколе по Северному Морскому пути до Владивостока. На машинах путешественники отправились в Бурятию, пешком дошли до Саян, отправились на сплавсредствах по горным рекам. Участники побывали в Тыве, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкессии, Архызе, Кавказском биосферном заповеднике. Экспедиция завершилась в декабре 2021 года в Сочи.

Фото: t.me/minkovaanna23/1585Фото: t.me/minkovaanna23/1585
Фото: t.me/minkovaanna23/1585

Отметим, такого масштабного мероприятия в России еще не проводили. О своем путешествии экспедиторы сняли документальный фильм, в котором рассказали о флоре и фауне разных регионов, об изменении психологического состояния участников. Режиссером выступил документалист Виктор Ющенко, автором сценария – Елена Казанцева. Генеральный продюсер картины и автор идеи – Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

- Это абсолютно разные истории в разных регионах России, но каждый из них занимается своим любимым делом и вместе они развивают и создают будущее нашего Отечества. Фильм не просто о стране, он показан через призму и взглядом путешественников, которые отправлялись в экспедицию под таким же названием «Россия», - рассказал Иван Чайка.

Фото: t.me/minkovaanna23/1585Фото: t.me/minkovaanna23/1585
Фото: t.me/minkovaanna23/1585

Предпремьерный показ состоялся ровно два года спустя после старта экспедиции в Краснодарском государственном институте культуры. На нем присутствовала заместитель губернатора Анна Минькова.

– Какая же невероятная и красивая наша страна! Наверное, идея подобной экспедиции могла родиться в голове исключительно у Константина Сергеевича Мержоева. По сути, он является автором этой экспедиции. Это была действительно непростая история, и поучаствовать в ней хотели очень много людей. Было 900 заявок, но отобрали всего 8. Был серьезный отбор, нужно было учитывать и совместимость людей, которые идут в такой долгий поход, их деловые качества, их выносливость, – отметила Анна Минькова на предпоказе.

Константин Мержоев уверен, что мы живем в уникальной стране, где есть все природные зоны и все климатические пояса, кроме экваториальных. В России имеются колоссальные возможности. Документальный фильм в дальнейшем выйдет в эфире одно из федеральных каналов. Также картину покажут в вузах, школах и воинских частях страны.

Напомним, на развитие туризма Краснодарского края выделят 155 млн рублей в рамках нацпроекта. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что в этом году планируется поддержать около 20 новых проектов по обустройству пляжей, развитию национального туристского маршрута.

Также Вениамин Кондратьев выразил благодарность президенту за поддержку внутреннего туризма Краснодарского края. Ситуацию в этой сфере обсудили 24 января в режиме видеоконференции под председательством главы государства. Губернатор Кубани поблагодарил Владимира Путина и Правительство РФ за помощь.

Геленджик стал самым доступным курортом России для отдыха в феврале. Впереди у жителей длинные выходные – с 23 по 26 февраля. Провести День защитника Отечества можно в путешествии. Например, бюджетно снять жилье у моря и прогуляться по сосновой набережной можно в Геленджике.

#путешествие #Россия