Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На развитие туризма Краснодарского края выделят 155 млн рублей в рамках нацпроекта
27.02.2023 13:25

На развитие туризма Краснодарского края выделят 155 млн рублей в рамках нацпроекта

На развитие туризма Краснодарского края выделили более 155 млн рублей. Фото: телеканал «Краснодар»
На развитие туризма Краснодарского края выделили более 155 млн рублей. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал, что в этом году планируется поддержать около 20 новых проектов по обустройству пляжей, развитию национального туристского маршрута.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» планируют помочь средствам размещения, готовым повышать свой уровень, проводить ремонт и обновление номерного фонда.

– Для этого из краевого бюджета будут выделены субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам, взятым на реновацию. Такие меры позволят обеспечить отдыхающих качественными и комфортными средствами размещения, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заявки на получение субсидий можно будет подать в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. Кроме того, к началу летнего курортного сезона в регионе оборудуют 13 автокемпингов и 14 пляжей.

Член Общественной палаты Краснодарского края Алексей Костылев отметил, что в регионе развивают не только традиционные варианты отдыха (морской), но и альтернативные.

- В этом плане сельский туризм - перспективнейшее направление. Тем, кто уже «наелся» моря, гор и даже пирамид хочется попробовать что-то новое. И тут Краснодарский край с его теплым климатом круглый год особо выделяется в России. Во времена, когда жизнь в мегаполисах с их пробками, плохой экологией и нервным режимом работы вызывает всё больше физических и психических болезней россиян, возможность прочувствовать экзотику жизни на селе может придать толчок к возврату людей на село, - сказал Алексей Костылев.

Напомним, Геленджик стал самым доступным курортом России для отдыха в феврале. Впереди у жителей длинные выходные – с 23 по 26 февраля. Провести День защитника Отечества можно в путешествии. Например, бюджетно снять жилье у моря и прогуляться по сосновой набережной можно в Геленджике.

Вениамин Кондратьев выразил благодарность президенту за поддержку внутреннего туризма Краснодарского края. Ситуацию в этой сфере обсудили 24 января в режиме видеоконференции под председательством главы государства. Губернатор Кубани поблагодарил Владимира Путина и Правительство РФ за помощь.

Новый туристический поезд для гурманов свяжет Москву, Тамань и Новороссийск. Железнодорожный круиз под названием «К виноградникам у моря» заработает со стартом «высокого сезона». В течение нескольких дней пассажиры туристического поезда будут знакомиться с основными достопримечательностями городов, расположенных по маршруту следования.