Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2023 году на Кубани выделят 200 млн рублей на приобретение служебных квартир медикам
02.03.2023 14:48

В 2023 году на Кубани выделят 200 млн рублей на приобретение служебных квартир медикам

Вице-губернатор: дефицит медицинских кадров пока остается проблемой для края, как и почти для всех субъектов страны. Фото: Геннадий Аносов
Вице-губернатор: дефицит медицинских кадров пока остается проблемой для края, как и почти для всех субъектов страны. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Это одна из мер поддержки специалистов в регионе.

Первые 27 млн рублей из краевого бюджета на покупку квартир для врачей выделили в 2020 году. Три года назад губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что действенный способ привлечения специалистов – предоставление им жилья. Эта и другие субсидии призваны решить проблему дефицита медиков в регионе.

В прошлом году по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» выплату получили 392 специалиста. Еще 200 врачам выделили по 1 млн рублей на оплату первоначального взноса по ипотеке. Кроме того, для медиков приобрели 54 служебные квартиры.

В этом году к программе «Земский доктор/Земский фельдшер» планируется привлечь ещё 335 человек. 134 врача уже подали заявление на получение 1 млн рублей на оплату первоначального взноса по ипотеке, сообщил министр здравоохранения Евгений Филиппов.

Проблему дефицита медработников решают, в том числе, заключением договоров о целевом обучении в медицинском университете. Заместитель губернатора Анна Минькова в своем телеграм-канале отметила, что за последние 5 лет на средства краевого бюджета открыли 3 филиала медицинских колледжей в Выселках, Тимашевске и Курганинске.

Ежегодно 10 средних специальных учебных учреждений выпускают более 2 тысяч специалистов – будущих медработников. Около 1700 врачей в год готовит Кубанский государственный медицинский университет.

Ранее мы писали, что краснодарские врачи обследовали более 200 детишек с патологиями зрения в ЛНР. Недавно бригада офтальмологов МНТК «Микрохирургия глаза» вернулись с фронта.

Напомним, краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием. Пациентка 2-й Краевой клинической больницы жаловалась на сильные боли и вздутие живота. Оказалось, камень закупорил тонкую кишку.

Также мы писали, как врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть. 22-летний житель Апшеронского района Кубани колол дрова, когда отвлекся и ударил прямо по руке.

#АннаМинькова