Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием
03.02.2023 08:16

Краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием

Краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием Фото: Минздрав Кубани
Краснодарские врачи провели технологичную операцию девушке с редким заболеванием Фото: Минздрав Кубани
Читать Телеканал Краснодар:

Пациентка 2-й Краевой клинической больницы жаловалась на сильные боли и вздутие живота. Оказалось, камень закупорил тонкую кишку.

Причиной непроходимости стал камень, сформировавшийся в желчном пузыре и выпавший через свищ в кишечник. Выяснилось, что у пациентки синдром Мириззи.

- Синдром Мириззи – это редкое и труднодиагностируемое осложнение желчнокаменной болезни, когда в результате воспаления в желчном пузыре и давления образовавшегося камня частично сужается печеночный или желчный проток. Встречается это заболевание от 0,5 до 5% среди всех пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью, - рассказал главврач ККБ-2 Сергей Габриэль.

Медики решили отказаться от открытой операции и выполнить колоноскопию. Камень, перекрывающий просвет кишки, захватили специальной петлей и с некоторыми техническими трудностями извлекли. Хотя подготовить пациентку к таким манипуляциям было невозможно, всё прошло успешно. Она проходит плановое лечение.

Ранее мы писали, как врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть. 22-летний житель Апшеронского района Кубани колол дрова, когда отвлекся и ударил прямо по руке.

Кроме того, краснодарские врачи освоили редкую в России методику манометрии ЖКТ. Специалисты ККБ № 2 проводят исследования с помощью уникального аппарата нового поколения. Такой есть лишь в нескольких клиниках страны.

#медицина