Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть руки
30.01.2023 17:29

Врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть руки

Врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть руки Фото: пресс-служба ККБ-1
Врачи пришили дровосеку полностью отрубленную кисть руки Фото: пресс-служба ККБ-1
Читать Телеканал Краснодар:

22-летний житель Апшеронского района Кубани колол дрова, когда отвлекся и ударил прямо по руке. Он не растерялся, перевязал место «ампутации» и вызвал на помощь друга. Товарищ оперативно доставил его в районную больницу.

Из ЦРБ жертву невнимательности экстренно доставили вертолетом в Краевую клиническую больницу №1. Через три часа после травмы он был уже на операционном столе. На спасение конечности ушло больше 7 часов.

Операцию выполнили две бригады врачей: сосудистые хирурги и травматологи. Их возглавляли кистевой хирург ККБ-1 Дмитрий Тикунов и сосудистый хирург, заведующий сосудистым отделением №1 Роман Виноградов.

– Пока сосудистые хирурги делали подготовительный этап: консервировали конечность, подготавливали к реплантации, травматологи шили сухожилия, фиксировали кости, готовили все к сосудистому шву. Далее сосудистые хирурги сшивали сосуды, восстанавливали кровоток в кисти. Травматологи восстанавливали функцию конечности, работали над нервами, фиксировали перелом окончательно. Это все очень кропотливый процесс, - отметил Дмитрий Тикунов.

Операция прошла успешно. Пациент сразу смог пошевелить пальцами, но впереди еще долгий реабилитационный процесс. Ежегодно с 2004 года краснодарским хирургам приходится выполнять до 10 подобных операций, сообщили в пресс-службе ККБ-1.

Ранее мы писали, что врачи спасли жизнь девушке, которая внезапно потеряла сознание на улице. Жительница Кубани рухнула на землю во время прогулки с двумя маленькими детьми. Ее экстренно доставили в Региональный сосудистый центр Лабинской ЦРБ.

Кроме того, краснодарские врачи освоили редкую в России методику манометрии ЖКТ. Специалисты ККБ № 2 проводят исследования с помощью уникального аппарата нового поколения. Такой есть лишь в нескольких клиниках страны.