Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Чистяковской роще почтили память краснодарцев, ставших жертвами фашистского террора
12.02.2023 11:38

В Чистяковской роще почтили память краснодарцев, ставших жертвами фашистского террора

В Краснодаре почтили минутой молчания память краснодарцев, замученных фашистскими оккупантами. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре почтили минутой молчания память краснодарцев, замученных фашистскими оккупантами. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Памятное мероприятие состоялось 12 февраля у мемориального комплекса, посвященного 13 тысячам замученных и убитых жителей кубанской столицы.

Память погибших мирных граждан и советских солдат почтили минутой молчания. В мероприятии приняли участие глава Краснодара Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко, Герой России Евгений Шендрик, общественники, священнослужители, представители политических партий, школьники и волонтеры.

Почётный караул прошёл маршем по аллее рощи. Участники мероприятия развернули большую Георгиевскую ленту. Глава Краснодара подчеркнул, что «враг был жесток и беспощаден», но в городе действовало антифашистское подполье, дух горожан не был сломлен.

- Вечная память погибшим! Мы всегда будем помнить о невинных жертвах нацистов, о тех, кто пал смертью храбрых, освобождая Краснодар, обо всех героях Великой Отечественной. Они — пример для всех нас, для воинов, которые сейчас сражаются за интересы России. Вместе мы победим, - сказал Евгений Наумов.


Фото: телеканал «Краснодар»

Ранее Вениамин Кондратьев напомнил, что Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны. За 6 месяцев несвободы кубанской столицы нацисты убили около 7 тысяч мирных граждан. Их отправляли в специальные машины смерти «душегубки».

Сегодня Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили жителей Краснодара с важной юбилейной исторической датой. Председатель городской Думы Вера Галушко напомнила о том, как молодых краснодарцев угоняли на работу в Германию, как проводились в городе облавы и обыски, заканчивающиеся арестами и расстрелами, уничтожением в душегубках. Шесть месяцев страха и тяжелейших испытаний были у тех, кто остался в оккупированном Краснодаре.

Программу мероприятий на 12 февраля в Краснодаре можно посмотреть здесь.

#евгенийнаумов #ВераГалушко #освобождениеКраснодара