Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев: Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны
12.02.2023 10:45

Вениамин Кондратьев: Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны

Краснодар отмечает 80-летие со дня освобождения от немецкой оккупации. Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края
Краснодар отмечает 80-летие со дня освобождения от немецкой оккупации. Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Кубани напомнил, что 12 февраля 1943 года бойцы 9-й горнострелковой дивизии освободили Краснодар. Оккупация длилась 186 дней.

За 6 месяцев несвободы кубанской столицы нацисты убили около 7 тысяч мирных граждан. Их отправляли в специальные машины смерти «душегубки».

– Краснодар вошел в число 15 самых разрушенных во время войны городов страны. На рассвете, форсировав Кубань, наши войска ворвались в город. Взвод конной разведки водрузил алое знамя на здании крайкома партии на углу улиц Гимназической и Красной. К исходу дня после ожесточенных уличных боев Краснодар был полностью очищен от захватчиков, – написал Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале.

Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго краяФото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края
Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края

80 лет назад были также освобождены Тимашевский и Кореновский районы. В 1943 году шли тяжелые бои за стратегически важные объекты – железнодорожный узел в Тимашевске и военный аэродром в Кореновске.

– Каждую станицу немцы превратили в неприступную огневую точку: на крышах хат в камыше пробивали ниши, устраивая пулеметные гнезда, население сгоняли на строительство укреплений и использовали в качестве живого щита, – написал Вениамин Кондратьев.

В Кореновском районе фашисты установили свои порядки – ликвидировали колхозы, запрещали создавать общины и выходить ночью на улицу. За отступление от их правил – расстреливали. Вениамин Кондратьев напомнил, что значительный вклад в битву с нацистами на юге внес Кореновский военный аэродром. Это была база для многих знаменитых авиаполков, в том числе для Евдокии Бершанской и других бомбардировщиц, борющихся с оккупантами в небе по ночам.

В Тимашевском районе железнодорожники построили бронепоезд «Смерть немецким оккупантам», который прошел через бои от станции Сосыка до Новороссийска. За полгода фашисты разрушили районные молзавод, пищекомбинат, железнодорожное полотно Тимашевская-Краснодар, станцию и паровозное депо, взорвали дамбу. При отступлении они уничтожили здания двух школ, сожгли сотню домов, клубы, библиотеки и кинотеатры, конюшни, нанесли огромный ущерб садам и виноградникам.


Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго краяФото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края
Фото: из архивов и музеев районов Краснодарсокго края

Ранее Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили жителей Краснодара с важной юбилейной исторической датой. По словам мэра Евгения Наумова, фашистам не удалось сделать главного – «сломить дух наших земляков, убить их стремление к свободе и независимости». Председатель городской Думы Вера Галушко напомнила о том, как молодых краснодарцев угоняли на работу в Германию, как проводились в городе облавы и обыски, заканчивающиеся арестами и расстрелами, уничтожением в душегубках. Шесть месяцев страха и тяжелейших испытаний были у тех, кто остался в оккупированном Краснодаре.

Программу мероприятий на 12 февраля в Краснодаре можно посмотреть здесь.

#освобождениеКраснодара #губернаторКубани