Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили жителей Краснодара с важной юбилейной исторической датой
12.02.2023 09:12

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили жителей Краснодара с важной юбилейной исторической датой

Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили краснодарцев с 80-летием освобождения Краснодара. Фото: Александр Райко
Евгений Наумов и Вера Галушко поздравили краснодарцев с 80-летием освобождения Краснодара. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

12 февраля 1943 года советские солдаты освободили кубанскую столицу от немецко-фашистских оккупантов. Нацисты заняли Краснодар в августе 1942 года и за 6 месяцев нанесли огромный ущерб его жителям, промышленности и архитектуре.

За 186 дней погибло более 13 тысяч краснодарцев. По словам мэра Евгения Наумова, фашистам не удалось сделать главного – «сломить дух наших земляков, убить их стремление к свободе и независимости».

— Подвиг освободителей, всех ветеранов Великой Отечественной — навсегда в нашей памяти, для всех поколений они — пример беззаветной и самоотверженной любви и преданности Родине. Особенно для нынешних воинов, которые отстаивают целостность и независимость России, борются за историческую правду, — отметил Евгений Наумов.

Председатель городской Думы Вера Галушко напомнила о том, как молодых краснодарцев угоняли на работу в Германию, как проводились в городе облавы и обыски, заканчивающиеся арестами и расстрелами, уничтожением в душегубках. Шесть месяцев страха и тяжелейших испытаний были у тех, кто остался в оккупированном Краснодаре.

— Город не сдался, люди активно оказывали сопротивление фашистам, зачастую не щадя своих жизней! Прошло 80 лет, но убеждена, — новые поколения краснодарцев в этот день будут приходить к мемориалам и памятникам, склонять головы перед памятью погибших, ощущать величие подвига воинов-освободителей как самых близких нам людей, — подчеркнула Вера Галушко.

Напомним, в этом материале опубликовали полную афишу мероприятий, которые пройдут 12 февраля в Краснодаре. В ближайшее воскресенье столица Кубани отметит значимую историческую дату – 80 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Присоединиться к празднованию, вспомнить имена героев приглашают всех жителей и гостей города.

Также телеканал «Краснодар» 12 февраля проведет 5-часовой патриотический марафон. Прямая трансляция начнется в 12:00 и продлится до 17:00. Завтра в студию телеканала «Краснодар» придут дети войны, родственники ветеранов, историки, поисковики, авторы произведений о Великой Отечественной войне и представители казачества.

#евгенийнаумов #ВераГалушко #освобождениеКраснодара