Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Атаман Кубанского казачьего войска принял участие в отчетном сборе Ейского казачьего отдела
11.02.2023 18:34

Атаман Кубанского казачьего войска принял участие в отчетном сборе Ейского казачьего отдела

Ейский казачий отдел провел отчетный сбор. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ейский казачий отдел провел отчетный сбор. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На мероприятии, которое прошло в Ленинградском районе, подвели итоги работы. В 2022 году он занял третье место среди других казачьих отделов.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что в военно-полевых сборах участвовали 980 казаков. Это 196% от первоначально запланированного количества.

- Здесь лучше всех налажена работа по присвоению регионального статуса «казачья образовательная организация», выстроена и работает система непрерывного образования. За год четырем школам и одиннадцати детским садам присвоен данный статус, - привел в пример Ейский казачий отдел Александр Власов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На госслужбе отдела находятся около 700 казаков, в том числе 146 дружинников. Они охраняют 332 муниципальных объекта. Дружинники несут службу совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России. Кроме того, сотни казаков участвуют в специальной военной операции. Ейский казачий отдел собрал и доставил на Донбасс более 100 тонн гуманитарной помощи.

- Всего в Ейском казачьем отделе функционируют 832 класса и группы казачьей направленности, в которых обучаются более 14,5 тыс. казачат. Одним из лучших в крае по данному направлению является Ленинградский район, где разработали авторские программы по дошкольному образованию и программы для казаков-наставников, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Этот опыт транслируют не только на Кубани, но и в других казачьих войсках России. Еще казаки участвуют в грантовых конкурсах. В прошлом году они привлекли более 3,5 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

До этого больше сотни казаков-добровольцев Кубани отправились в зону СВО. О службе казаков-добровольцев в рядах ВС РФ рассказал заместитель губернатора, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Ранее кубанские казаки доставили в зону спецоперации более 60 тонн гуманитарной помощи. Грузы отправили в Мариуполь, Донецк, Горловку, Шахтерск и другие города и районы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, казачата из школы № 8 Краснодара получили письма от кубанских бойцов-участников СВО. Два месяца назад ребята отправили им открытки со словами поддержки. Казаки-добровольцы отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) откликнулись и написали ответные письма.

#казачество #атамань