Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В краснодарскую краевую клиническую больницу № 2 поставили новый томограф
08.02.2023 13:18

В краснодарскую краевую клиническую больницу № 2 поставили новый томограф

В ККБ № 2 поставили новый МРТ. Фото: t.me/kkb2krasnodar/632
В ККБ № 2 поставили новый МРТ. Фото: t.me/kkb2krasnodar/632
Читать Телеканал Краснодар:

Первые обследования пациентов на современном аппарате начались 8 февраля в отделении лучевой диагностики.

Магнитно-резонансный томограф приобрели в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году по нему дооснастили 6 медорганизаций, где лечат больных онкологией. Туда поставили 138 новых аппаратов, в том числе КТ, МРТ, аппарат брахитерапии, близкофокусной рентгенотерапии, рентгенодиагностический комплекс.

– Магнитно-резонансный томограф позволяет с высокой скоростью получить качественные изображения. За счет новых программ он более точно проводит обследования онкологических пациентов. Появилась возможность исследовать по современному протоколу реанимационных больных и поступивших с экстренной патологией. Плюс этот аппарат более удобен благодаря специальной конструкции магнита, – прокомментировал главный врач ККБ № 2 Сергей Габриэль.

Ранее краснодарские врачи рассказали о детской онкологии. 4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологией. Ежегодно такой диагноз ставят тысячам людей, но есть особые случаи, когда каждый новый положительный анализ откликается в сердце болью и не может оставить равнодушным никого – детский рак.

Два краснодарских онколога удостоены национальной премии «Будем жить!». В Международный день борьбы с раком врачей наградили в Государственном Кремлевском Дворце. С заслуженными наградами их поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

Также напомним, что ККБ №1 получила уникальный аппарат для обследования предрасположенности к раковым заболеваниям. Секвенатор нового поколения MiSeq Dx Illumina поступил в медучреждение по программе «Развитие науки и технологий».

#здравоохранение