Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Понимаешь, что есть ради чего бороться»: краснодарские врачи о детской онкологии
05.02.2023 12:41

«Понимаешь, что есть ради чего бороться»: краснодарские врачи о детской онкологии

Читать Телеканал Краснодар:

4 февраля во всем мире отмечают День борьбы с онкологией. Ежегодно такой диагноз ставят тысячам людей, но есть особые случаи, когда каждый новый положительный анализ откликается в сердце болью и не может оставить равнодушным никого – детский рак. Такая онкология принципиально отличается от злокачественных опухолей у взрослых. Малышам, которым приходится каждый день бороться за жизнь со страшной болезнью, и тем, кто, к сожалению, оказался бессилен, посвящена отдельная дата в календаре. 15 февраля – Международный день онкобольных детей. Символом борьбы с раком у юных пациентов является золотая лента. Золото как драгоценный металл символизирует сокровище, которым являются для родителей их дети.

В 2022 году в России вступил в силу новый порядок оказания медицинской помощи таким пациентам. Задача нового порядка - укрепить онкослужбу России и обеспечить правильное, своевременное и современное лечение. Согласно документу, медпомощь онкологическим больным должна оказываться по единым стандартам, вне зависимости от региона проживания. Еще одна важная цель - обеспечить преемственность диагностики и лечения. Каждый год, в мире раком заболевают около 200 000 детей. В Детской краевой клинической больнице Краснодара на борьбу со страшным недугом выходят детские онкохирурги. Даже в эти минуты, они спасают жизни маленьким пациентам.

Удаление новообразования для врачей больницы обычное дело. Ногу маленького пациента поразил невус - родимое пятно. Такие родинки могут перерождаться в меланому - рак кожи. При «подозрительном» поведении родинку удаляют хирурги-онкологи. Всего в ДККБ 19 таких специалистов, 7 из которых - маститые спасатели в белых халатах. Они трудятся многие годы в отделении онкохирургии, как Нино Вахтанговна Микава. На протяжении 17 лет вместе со своими коллегами каждый день она выходит на борьбу с детским раком. Оперирует, ведёт, любит и знает каждого пациента своего отделения.

- Бывают такие ситуации, когда ребёнок приезжает и всё. Шансов нет, всё потеряно. Начинаешь искать способы, лечить и силы этого ребёнка, и приложенные нами вместе с родителями… Он выживает, выздоравливает, - поделилась Нино.

- Что Вы себе не можете никогда позволить?

- Наверное, расслабиться. Порой кажется, что врач хладнокровный, иногда не понимающий. Это не так. Если мы будем плакать вместе с родителями, то лечить ребёнка будет некому. Какие бы не были эмоции, нужно держать себя в руках. Внешне. Понимаешь, что есть ради чего бороться.

Борются с раком и маленькие пациенты. Не унывая и улыбаясь каждый день родителям и своим соседям по палате. Полине 2 года и 8 месяцев. Полгода из них она находится на лечении в отделении онкологии. В мягких тканях спинномозгового канала Поли, между позвонками, поселилась опухоль. Девочка перенесла несколько курсов предоперационной химиотерапии, которые уменьшили размер новообразования. После - была операция, на которой опухоль удалили. Но впереди ещё одно хирургическое вмешательство в организм малышки - удаление метастаз из лёгких. Злокачественное новообразование дало отсевы в лёгочную ткань. Там самые благоприятные условия для выживания бактерий, вирусов и опухолевых клеток.

- Мы всегда смеёмся, играемся. Чтобы она веселилась, не плакала. Великолепные врачи. Нино Вахтанговна - замечательный человек. Если какая-то ситуация - она придёт, расскажет, покажет, нарисует, если это нужно, - рассказала мама Полины Юлия.

Нейробластома - это эмбриональная опухоль, возникающая внутриутробно или в ранний период жизни ребёнка из стволовых нервных клеток - нейробластов. Удаляют ее далеко не во всех регионах нашей страны, но в Краснодаре онкохирурги успешно оперируют деток с такой проблемой. Новообразование редкое, оперируется в несколько этапов. В свои 2 года 10 месяцев Лиза готовится уже ко второй операции по удалению этой обширной болезни.

- У этого ребёнка заболевание очень распространённое. И в грудной клетке, и в брюшной полости. Охватывает магистральные сосуды. Аорту, нижние полые вены. Это самые крупные сосуды. Это максимальная категория сложности операций, которая только может быть в детской хирургии. Это уникальные вещи, - объяснил хирург-онколог ДККБ Андрей Коновалов.

Такие уникальные операции в Детской краевой клинической больнице проводят каждый день. Рука об руку, в командной работе, онкохирурги начинают свой рабочий день не с чашки кофе и душевных бесед, а со спасения маленьких деток, которые часто задают мамам вопрос: «Откуда берётся рак?». Родители не знают ответа, но врачи обещают не оставлять попыток спасти каждого малыша с диагнозом «онкология».

#врач #медицина