Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество ККБ №1 получила уникальный аппарат для обследования предрасположенности к раковым заболеваниям
04.02.2023 14:43

ККБ №1 получила уникальный аппарат для обследования предрасположенности к раковым заболеваниям

Фото: телеграм-канал Анны Миньковой (https://t.me/minkovaanna23/1446)
Фото: телеграм-канал Анны Миньковой (https://t.me/minkovaanna23/1446)
Читать Телеканал Краснодар:

Секвенатор нового поколения MiSeq Dx Illumina поступил в медучреждение по программе «Развитие науки и технологий». Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что пока это единственный экземпляр подобного современного оборудования в Южном федеральном округе.

- Новый аппарат в рамках одного исследования показывает все генные мутации, вызывающие онкологию. Это новая глава в лечении рака, - поделилась заместитель главы Кубани.

Аппарат позволит пациенту обойти традиционную процедуру биопсии опухоли. Данные о виде рака врачи теперь смогут получать с помощью простого забора крови. Такая технология позволит индивидуально и точно подбирать лечение каждому конкретному человеку.

Также вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что на базе Красевой клинической больницы №1 планируют создать хранилище информации о геномике и передовой терапии рака легкого, а еще портал для использования этих данных в научных исследованиях и клинической практике. Данная информация позволит персонализировать стратегии лечения и профилактики рака.

Ранее сообщалось, что на Кубани растет число случаев заражения коронавирусом. За последние сутки положительные тесты в регионе получили 142 человека. Для сравнения, неделю назад, 28 января, подтвердили 83 случая.

Напомним, в России выявлен второй случай заражения «Кракеном». Материал для исследования мутации COVID-19 был получен из Республики Тыва. О втором случае заражения сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Роспотребнадзор.

#медицина