Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Обстановка на дорогах Кубани: где затруднено движение
07.02.2023 13:50

Обстановка на дорогах Кубани: где затруднено движение

На Кубани продолжают действовать экстренные предупреждения по сильному ветру и волнению  моря, лавиноопасности. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани продолжают действовать экстренные предупреждения по сильному ветру и волнению моря, лавиноопасности. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае продолжают действовать экстренные предупреждения. Пушистые осадки начали засыпать регион с ночи 6 февраля. Все службы перешли в режим повышенной готовности, чтобы оперативно очищать дороги от снега, посыпать их антискользящей смесью. В нескольких городах Черноморского побережья вчера и сегодня бушует ураган. Сильный ветер ломает и рушит деревья, срывает покрытия зданий.

Из-за сильного снега затруднено движение на перевале Волчьи ворота. Администрация Новороссийска убедительно просит отменить все поездки через перевал, особенно на автомобилях без зимней резины. Сейчас там работает спецтехника, расчищают дорогу, сообщили в телеграм-канале администрации города-героя.

В телеграм-канале «Госавтоинспекция Кубани» отметили, что движение больших грузовиков приостанавливали на 10 минут в Горячеключевском районе для того, чтобы расчистить дорогу через Молдавановский перевал.

- Ситуация на дорогах края постоянно мониторится. В настоящий момент сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу с водителями перед проездом ими серпантинов, - добавили в ведомстве.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю подчеркнули, что в регионе продолжают действовать экстренные предупреждения по сильному ветру и волнению моря, лавиноопасности. В понедельник больше всего осадков выпало в Сочи и Кавказском районе. Самый сильный ветер бушует в Геленджике, Новороссийске, Анапе, в Туапсинском и Темрюкском районах. Два пришвартованных в морских портах судна оторвало от причалов. Сейчас они уже ушли в рейды.

На 12:00 7 февраля в Новороссийске опрокинулся грузовой автомобиль, упало 25 деревьев, которые повредили 3 легковушки и 3 светофора. Еще повреждено 14 крыш из кровли. В Геленджике ветер перевернул грузовик.

На федеральной трассе М-4 «Дон» продолжает действовать ограничение движения большегрузов в районе Новороссийска. Там работают две накопительные площадки на 720 автомобилей, дежурят сотрудники ГИБДД, помогают водителям и пассажирам.

Во вторник в Ейском районе из-за непогоды ввели режим повышенной готовности. Об этом также сообщил глава района Роман Бублик в своем телеграм-канале. В случае ЧС местным жителям нужно звонить на единый номер «112», «01» и «101». Администрация и спасатели рекомендуют:

- не выходить из дома без необходимости, быть внимательными и осторожными на дороге и тротуарах, ограничить выезд на личном транспорте;

- научить детей, как действовать во время непогоды;

- находясь на улице, держаться подальше от легких построек, линий электропередач, мачт, деревьев, рекламных щитов и легких металлических конструкций.

С 22:45 5 февраля приостановлена работы паромной переправы у Керченского пролива. Там порывы ветра достигают 20 м/с. На переправе также оборудовали накопительные площадки для машин.

За обстановкой в регионе следят 88 оперативных групп Главного управления МЧС России по краю и органов местного самоуправления. В готовности находится аэромобильная группировка ГУ в 100 человек и 25 единиц техники.

Напомним, в краснодарском парке Галицкого запрещено кататься на санках и лепить снеговиков на газонах. В масштабной зелёной зоне отдыха существуют «зимние» правила. Об этом предупреждают информационные таблички. В парк «Краснодар» нельзя заходить с санками, тюбингами (ватрушками), снегокатами, ледянками и другими предметами. Запрещено лепить снежные фигуры на газонах.

Краснодарцам напомнили, что делать, если придомовые территории не очищают от снега. Уборка от снега, обработка дорожек специальными реагентами и удаление сосулек - задачи управляющих компаний. Однако они могут не всегда выполнять свои обязанности.

Ранее пробки на дорогах Краснодара достигли 9 баллов. Непростая дорожная обстановка образовалась из-за погодных условий.

#МЧС #снег #предупреждение