Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 60% расходов бюджета Кубани в 2023 году направят на социальную сферу
13.12.2022 13:26

Более 60% расходов бюджета Кубани в 2023 году направят на социальную сферу

Вениамин Кондратьев и депутаты на шестой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев и депутаты на шестой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом 13 декабря сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на шестой сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Всего расходы регионального бюджета на будущий год составят 446,2 млрд рублей. Такое решение приняли сегодня депутаты кубанского парламента.

Приоритетной сферой по-прежнему будет социальная. В 2023 году на различные цели направят 273 млрд рублей, что составляет около 62% от всех расходов.

– Невзирая на непростые экономические условия, мы сохранили положительную динамику нашей экономики. Это стало возможным благодаря вовремя принятым мерам поддержки, преференциям и льготам, которые помогли малому и среднему бизнесу, жителям, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

С 1 января 2023 года в регионе на 5,5% проиндексируют соцвыплаты семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам. 7,1 млрд рублей направят на повышение зарплаты учителям, медикам, социальным работникам, специалистам сферы культуры и другим работникам бюджетной сферы. На 3,6 млрд рублей приобретут жилье для детей-сирот.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что, если появятся дополнительные источники, финансирование особо значимых направлений увеличат.

Напомним, Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития. Председатель нижней палаты Федерального Собрания Вячеслав Володин отметил, что именно от качества образования подрастающих поколений зависят темпы экономического роста всей страны. Задача власти – повышать уровень обучения в школах.

Экономист рассказал, каким будет бюджет Краснодарского края в 2023 году и какие отрасли будут «ударными». В течение текущего года расходы из бюджета Кубани неоднократно увеличивались. В итоге они превысили 428 млрд рублей. В то же время ожидается достичь 400 млрд рублей собственных доходов.

Ранее мы писали, что Краснодарский край планирует внедрение Регионального инвестиционного стандарта. Решение принято Федеральной группой при Минэкономразвития России. Оно основано на заключениях краевых инвесторов и представителей деловых объединений.

#бюджет