Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития
13.12.2022 09:15

Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития

Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Госдума рассмотрит вопрос о переводе школ на бюджет регионов для их развития Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Председатель нижней палаты Федерального Собрания Вячеслав Володин отметил, что именно от качества образования подрастающих поколений зависят темпы экономического роста всей страны. Задача власти – повышать уровень обучения в школах.

В России насчитывается почти 40 тысяч общеобразовательных учреждений. 56% из них находятся в сельской местности. Школы финансируются из муниципального бюджета. Зачастую его не хватает, чтобы обеспечить учебные заведения квалифицированными кадрами, группами продленного дня, а также хорошим ремонтом и оснащением.

- На следующей неделе планируем принять изменения в закон об образовании. Решение предоставит право региональным органам власти переводить школы на областной бюджет. Это значит, будет не только больше возможностей и средств для финансирования, но и другая ответственность: за нерешенные вопросы можно спрашивать с тех, у кого есть полномочия и финансы, - написал Вячеслав Володин в Телеграм.

Напомним, в Кореновске капитально отремонтировали школу № 1. Ремонт общеобразовательной организации – это одна из просьб местных жителей, с которой они обратились к губернатору Вениамину Кондратьеву.

В Краснодаре началось строительство школы по проспекту им. Константина Образцова. Трехэтажное образовательное учреждение вместит 3 спортзала, 2 актовых зала, библиотеку и медицинский блок. Объект рассчитан на 825 мест.

#школа #ГосударственнаяДума #образование