Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанские школьники стали лауреатами ежегодной премии «Слово в «Смене»
12.12.2022 12:56

Кубанские школьники стали лауреатами ежегодной премии «Слово в «Смене»

Кубанские школьники стали лауреатами всероссийской премии. Фото: minobr.krasnodar.ru
Кубанские школьники стали лауреатами всероссийской премии. Фото: minobr.krasnodar.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Ребята – обладатели наград в номинациях «Слово Автора», «Душа Фестиваля» и «Особый приз Фестиваля». Торжественная церемония вручения премии состоялась во Всероссийском детском центре «Смена».

Всего было восемь номинаций, в том числе, «Живое Слово», «Слово как Музыка», «Слово Народное», «Знаток Русского языка», «Вдохновение». Все номинанты участвовали во Всероссийском фестивале русского языка и российской культуры. Он проходил в Анапе с 25 ноября по 8 декабря при поддержке Министерства просвещения РФ.

Премия «Слово в «Смене» была создана, чтобы выявить талантливых детей в области литературного, художественного и народного творчества. Школьники не только хорошо учатся, но и участвуют в творческих конкурсах, красиво и грамотно излагают свои мысли.

В этом году особый приз фестиваля за активное участие в мероприятиях смены получил житель Кубани Егор Чернега. В номинации «Душа фестиваля» победили новороссийские коллективы – хореографический ансамбль «Зазеркалье» и ансамбль народного танца «Чудо-Юдо».

- Мне очень понравился фестиваль, его невероятная атмосфера. Я выступала с народными танцами, которые люблю всей душой. В них отражается наша культура, история, быт людей. Думаю, что награду мы получили не только за свое мастерство, но и благодаря дружному коллективу, который является отличительной чертой всех народников, - рассказала участница ансамбля «Зазеркалье» Александра Афанасьева.

В номинации «Слово Автора» нужно было написать эссе о богатстве и разнообразии русского языка. Лучшая работа принадлежит Анастасии Овод из Краснодарского края. Победители во всех номинациях получили сертификаты, статуэтки и памятные призы, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани.

Напомним, в Краснодаре наградили победителей конкурса на лучший творческий проект среди казачьих школ края. Первое место заняла школа № 11 Ленинградского района, второе - школа № 7 Динского района, а на третьем месте расположилась школа № 26 Новороссийска.

Также мы сообщали, что в Краснодаре определили 10 финалистов ежегодной премии «Спортсмен Кубани – 2022». Впервые эту премию провели в 2011 году. Лауреатов выбирают сами болельщики, участвуя в онлайн-голосовании.

Больше 500 школ Кубани подключились к профориентационному проекту «Билет в будущее». В течение года участниками проекта стали порядка 30 тысяч кубанских школьников. Это ученики 6-11 классов, которым в ближайший год или пару лет предстоит определиться с будущей профессией.

#премия