Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани начали обслуживать пациентов по цифровым полисам ОМС
01.12.2022 15:28

На Кубани начали обслуживать пациентов по цифровым полисам ОМС

На Кубани заработала система цифровых полисов ОМС. Фото: Геннадий Аносов
На Кубани заработала система цифровых полисов ОМС. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Ранее в закон об обязательном медицинском страховании внесли соответствующие изменения.

С 1 декабря жителей региона начали обслуживать по цифровым полисам. Для получения медицинской помощи нужно только предъявить паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет). До этого в больницах и поликлиниках нужно было показывать полис на бумажной основе или в виде пластиковой карты. Исключения составляли экстренные случаи.

- Теперь данные о застрахованных собраны в госрегистре, созданном на базе государственной информационной системы ОМС. Также электронный документ с уникальным штрихкодом появится в личном кабинете пользователя на портале Госуслуг. Всех новорожденных с 1 декабря 2022 года и жителей, получивших гражданство РФ, автоматически внесут в регистр застрахованных лиц, - пояснили в пресс-службе краевой администрации.

Нововведение упрощает оформление документов, обеспечивает максимальную безопасность пациентов и цифровой инфраструктуры. Добавим, уже полученные полисы ОМС не нужно менять, они действительны. Если документ потерян, то нужно обратиться в страховую компанию. Там выдадут выписку из единого регистра со штрих-кодом.

Ранее хирурги Краснодара впервые на юге России удалили пациенту опухоль надпочечника через тонкий разрез. Ювелирную операцию провели врачи Краевой клинической больницы № 2. Эндокринные хирурги удалили опухоль из одного разреза в 3 см.

Напомним, кубанские медики сохранили беременность женщины из Нигерии, проведя сложную операцию. Пациентка при поступлении в больницу жаловалась на выраженные боли внизу живота. Медики ККБ № 2 провели тщательное обследование пациентки и поставили диагноз: «Субсерозная лейомиома матки с нарушением питания миоматозного узла».

До этого хирурги ККБ № 2 по зову сердца отправились на Донбасс, чтобы спасать раненых. Они месяц проработали в госпитале недалеко от линии фронта. Врачи оказывали помощь мирным жителям и военнослужащим.

#медицина