Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Хирурги Краснодара впервые на юге России удалили пациенту опухоль надпочечника через тонкий разрез
30.11.2022 10:57

Хирурги Краснодара впервые на юге России удалили пациенту опухоль надпочечника через тонкий разрез

В Краснодаре провели уникальную операцию. Фото: ККБ № 2
В Краснодаре провели уникальную операцию. Фото: ККБ № 2
Читать Телеканал Краснодар:

Ювелирную операцию провели врачи Краевой клинической больницы № 2.

Эндокринные хирурги удалили опухоль из одного разреза в 3 см. В больнице пояснили, что надпочечник – это орган забрюшинного пространства, и доступ к нему осуществляется через спину и забрюшинный жир. Поэтому рисков повреждения и возникновения осложнений у органов брюшной полости нет.

- Сама операция называется ретроперитонеоскопическая адреналэктомия и является малотравматичной для пациента - меньший уровень послеоперационных болей (болевая чувствительность спины намного ниже, чем живота), возможность приема пищи практически сразу после операции и меньшее влияние на сердечно-сосудистую систему, - отметили в ККБ № 2.

Уже на следующий день после операции пациент может вести обычный образ жизни. Через три дня его могут выписать из стационара.

Напомним, кубанские медики сохранили беременность женщины из Нигерии, проведя сложную операцию. Пациентка при поступлении в больницу жаловалась на выраженные боли внизу живота. Медики ККБ № 2 провели тщательное обследование пациентки и поставили диагноз: «Субсерозная лейомиома матки с нарушением питания миоматозного узла».

Ранее мы рассказывали, что хирурги ККБ № 2 по зову сердца отправились на Донбасс, чтобы спасать раненых. Они месяц проработали в госпитале недалеко от линии фронта. Врачи оказывали помощь мирным жителям и военнослужащим.

Врачи России создали новый способ полного восстановления рук и ног после ранений. Суть в том, что индивидуальный 3D-имплант полностью подходит по размерам и форме утраченной части кости человека.

#пациент