Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врачи России создали новый способ полного восстановления рук и ног после ранений
19.11.2022 09:23

Врачи России создали новый способ полного восстановления рук и ног после ранений

Российские хирурги нашли новый способ восстановления рук и ног раненых. Фото: Геннадий Аносов
Российские хирурги нашли новый способ восстановления рук и ног раненых. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Этот метод позволяет эффективно воссоздать кости раненого.

Суть в том, что индивидуальный 3D-имплант полностью подходит по размерам и форме утраченной части кости человека. Медики устанавливают его в область разрушенной конечности, заполняют фрагментами костных тканей. Их, в свою очередь, берут с других костей, трансплантируют или выращивают с использованием стволовых клеток.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, подобных операций в мире раньше не делали. В первую очередь, этот способ помогает после минно-взрывных и огнестрельных ранений.

- Уже несколько человек прошли процедуру и вернулись в подразделения. Один такой пациент полностью восстановился в короткий срок, хотя из-за ранения потерял значительную часть большеберцовой кости ноги (без нее человек не может ходить). Ранее подобное зачастую приводило к ампутации, - цитируют врача Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко РИА Новости.

Напомним, краснодарский хирург принял участие в международной программе по подготовке врачей. Олег Терещенко – специалист Детской краевой клинической больницы. Обучающую программу организовали медики китайского города Цзиньхуа.

До этого врачи краснодарской больницы по зову сердца отправились на Донбасс, чтобы спасать раненых. Хирурги ККБ № 2 месяц проработали в госпитале недалеко от линии фронта. Врачи оказывали помощь мирным жителям и военнослужащим. Поехать в зону СВО медики вызвались сами.

Ранее мы сообщали о том, что врач из Краснодара собирает гумпомощь для медиков, оказывающих помощь раненым в зоне СВО. Максим Лукашевич узнаёт, где, кому, что и в каком объёме нужно и затем организует сбор средств для закупки необходимого. Отправлять гумпомощь в зону проведения СВО врач начал после того, как туда уехал его друг и коллега, медик-хирург.

#помощь