Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Общественники проинспектировали результаты расчистки части территории будущего исторического квартала
18.11.2022 17:27

Общественники проинспектировали результаты расчистки части территории будущего исторического квартала

В Краснодаре проверили выполненные работы в районе дома купца Лихацкого. Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Это пространство в районе дома купца Лихацкого. Сотрудники администрации с представителями общественности проверили выполненные там работы.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко рассказал, что подрядчик убрал на участке мусор, поросль, распилил и вывез упавшие деревья, заасфальтировал, установил сети уличного освещения. Это только подготовительный этап к дальнейшей реализации концепции исторического квартала.

- Цель этих работ только одна - приведение территории в центре города в порядок. Данный участок давно нуждался в этом. Пока что эту площадку можно использовать для различных целей: от размещения ярмарки до установки малых архитектурных форм. Итоговое решение примет глава города, - сказал Дмитрий Мироненко.

Депутат городской Думы Владимир Вербицкий напомнил, что раньше на этом месте было ветхое здание, в котором собирались маргиналы, был много мусора. Краснодарцам показали фотографии «до» и «после» уборки.

- Большая часть квартала была покрыта растительностью. Напомню, что для поросли диаметром меньше пяти сантиметров порубочные билеты не нужны. После работ остались упавшие части деревьев, оформление порубочного билета на уборку которых также не требуется. Половина из оставшихся сейчас деревьев - аварийные, - пояснил и.о. заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК, курирующий вопросы озеленения, Константин Еремеев.

Участники встречи увидели, что некоторые деревья повредили техникой во время расчистки. По этой причине на подрядчика составили административный протокол. Начальник отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Наталья Астахова рассказала о концепции исторического квартала. Там будут:
- зоны озеленения и для прогулок;
- детская площадка;
- лекторий;
- ярмарка;
- летнее кафе;
- площадка для выступления;
- малые архитектурные формы и исторические элементы, такие как исторические трамвайные вагоны, гидранты, камера-обскура, праксиноскоп и другое.

Проект разрабатывали, учитывая мнения местных жителей, архитекторов, историков и профильного департамента, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Ранее Евгений Наумов поручил проверить обоснованность вырубки деревьев в историческом квартале. В среду глава кубанской столицы провел совещание по вопросу его обустройства. Готовиться к дальнейшему приведению в порядок территории начали в октябре.

До этого мы сообщали, что в парке Солнечный Остров отремонтируют участок асфальта у реки Кубань. Еще там установят новые лавочки. Работы пройдут в рамках инициативного бюджетирования. Благоустроить зеленую зону попросили местные жители.

Еще в кубанской столице до конца года приведут в порядок 18 территорий. Подробнее о системе инициативного бюджетирования рассказали в этом материале.

#историческийквартал #реконструкция