Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанской столице до конца года приведут в порядок 18 территорий
31.10.2022 19:38

В кубанской столице до конца года приведут в порядок 18 территорий

В Краснодаре реализуют инициативные проекты. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре реализуют инициативные проекты. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Благоустраивать их будут в рамках инициативного бюджетирования.

В этом году жители Краснодара подали на рассмотрение мэрии 24 инициативных проекта. 18 из них уже одобрили и успешно реализуют, шесть завершили. И.о. главы Краснодара Максим Слюсарев предложил в будущем увеличить объем выделяемых средств для воплощения большего числа инициатив жителей. Так, на реализацию 18 проектов направили 23,3 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, порядок реализации инициативных проектов разработан по поручению Президента РФ от 2020 года в соответствии с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский сообщил, что активно в эту работу включились органы территориального общественного самоуправления.

Так происходит взаимодействие горожан и органов власти ради благоустройства Краснодара. Эта работа продолжится и в следующем году. Если в этом на приведение в порядок территорий выделили 25 млн. рублей, то в следующем году запланировано направить 45 млн. рублей.

Отметим, участок ул. Алма-Атинской привели в порядок после сноса аварийного дома, уложили резиновое покрытие, установили спортивные тренажеры, детское игровое оборудование и лавочки. В парке им. 30-летия Победы отремонтировали плитку вдоль набережной реки Кубань. В парке «Городской Сад» установили новые лавочки и урны. В парке «Солнечный Остров» уложили новое асфальтовое покрытие и плитку для центральной клумбы. В парке «Старая Кубань» освежили асфальтовое покрытие тротуара. В сквере «Старокорсунский» уложили тротуарную плитку, установили новые лавочки и обустроили парковку для велосипедов.

Все работы реализуют департамент транспорта и дорожного хозяйства, департамент городского хозяйства и ТЭК, управление культуры городской администрации. В их числе:

- ремонт тротуара по ул. им. Дежнёва от пр. 1-го Заречного до ул. Сормовской;

- устройство тротуара по ул. Лучезарной от ул. Мариупольской до ул. Яснополянской;

- строительство тротуара на участке от ул. им. Комарова до ул. Ратной Славы в створе с ул. Баррикадной;

- грейдирование и подсыпка дороги по ул. Ильской в посёлке Пригородном;

- установка звукового оборудования для оповещения населения вблизи памятника «13-ти тысячам краснодарцев – жертв фашистского террора»;

- ремонт фотозоны «Свадебный мост» в Чистяковской Роще;

- обустройство площадки для занятий воркаутом в парке «Городской Сад»;

- ремонт асфальтового покрытия тротуара и замена лавочек с урнами в парке «Солнечный Остров».

Кроме того продолжается благоустройство:

- тротуара в районе Западного Обхода по ул. Придорожной от ул. Поливная до ЖК «Казанский»;

- фонтана на Платановом Бульваре в Юбилейном микрорайоне;

- сквера «Антракт» возле Музыкального театра ТО «Премьера»;

- сети наружного освещения по ул. Поливной от ул. Березовой до ул. Колосистой и по ул. Колосистой от ул. Поливной до ул. Рябиновой.

В управлении культуры согласовывают проект облагораживания территории парка им. 30-летия Победы. Там хотят благоустроить дополнительные места отдыха для горожан. Поэтому до конца года в Краснодаре, возможно, реализуют на один проект больше.

Напомним, специалисты объяснили появление красных пятен на листьях деревьев в Краснодаре. Жительница кубанской столицы попросила опубликовать в одном из городских пабликов фотографии дубов в районе школы № 104 на ул. Аверкиева.

На прошлой неделе в Краснодаре начали выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

До этого в городе привели в порядок 14 зеленых зон, еще в одной работы выполнят в ноябре. Среди них — и известные скверы, и небольшие площадки внутри жилых кубиков. Средства на эти цели выделили из городского бюджета.

#благоустройство