Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты объяснили появление красных пятен на листьях деревьев в Краснодаре
31.10.2022 19:03

Специалисты объяснили появление красных пятен на листьях деревьев в Краснодаре

Краснодарцы обеспокоились состоянием листьев на дубовой аллее. Фото: t.me/bvk_mkr_vostochka/8974
Краснодарцы обеспокоились состоянием листьев на дубовой аллее. Фото: t.me/bvk_mkr_vostochka/8974
Читать Телеканал Краснодар:

Жительница кубанской столицы попросила опубликовать в одном из городских пабликов фотографии дубов в районе школы № 104 на ул. Аверкиева.

Сообщение поступило в Муниципальный центр управления Краснодара, его перенаправили специалистам департамента городского хозяйства. Там пояснили, что красные пятна на листьях деревьев оставляет после себя насекомое галлица.

- В качестве борьбы с ней используют профилактические методы, поскольку спасти листья, на которых появились галлы, уже не удастся. Ранней весной деревья обрабатывают инсектицидами, летом и осенью всю опавшую листву убирают, - пояснили в телеграм-канале «МЦУ Краснодар».

Напомним, 27 октября в Краснодаре начали выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

До этого в Краснодаре привели в порядок 14 зеленых зон, еще в одной работы выполнят в ноябре. Среди них — и известные скверы, и небольшие площадки внутри жилых кубиков. Средства на эти цели выделили из городского бюджета.

Как мы уже писали, в Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности. Столица Кубани продолжает активно застраиваться, а значит, зелёные насаждения вынужденно уступают место строениям и дорогам. Однако компенсация этого процесса может и должна присутствовать.