Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности
25.10.2022 11:23

В Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности

В Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Столица Кубани продолжает активно застраиваться, а значит, зелёные насаждения вынужденно уступают место строениям и дорогам. Однако компенсация этого процесса может и должна присутствовать.

Вопрос озеленения рассмотрели на заседании городской Думы. Депутат Максим Онищенко сообщил, что с ближайшего четверга, 27 октября, запускается ежегодная акция «Краснодар - 10 тысяч деревьев». Это одна из главных программ по озеленению мегаполиса. Так, в рамках ее весеннего этапа предприятия, учреждения и горожане получили и высадили свыше 10 тысяч стволов клёна, тополя, ивы, плодовой яблони, гибискуса, форзиции.

- В 23-м году планируется высадка за счет бюджетных средств 600 деревьев и более 2,5 тысяч кустарников. Все депутаты и их корпуса активно участвуют в этой акции. Лично я на своём 24-м округе в течение двух лет высадили более 300 деревьев на тех или иных зеленых зонах, - отметил Максим Онищенко.

Накануне планёрки депутаты провели выездное совещание совместно с жителями в сквере Дубинском. Он не вошёл в программу «Формирование современной городской среды», однако здесь идут работы по программе наказов избирателей.

- Тот самый сквер, который невероятно востребован местными жителями. По программе наказов избирателей отремонтировали детскую площадку, установили новые элементы, оборудование, тут же спортивная площадка, которую, конечно же, ещё предстоит привести в порядок. Самое главное - здесь есть и дети, и взрослые. То есть такой маленький центр жизни. – отметил депутат Владимир Вербицкий.

- Нужно сделать обрезку деревьев, сделать асфальтные дорожки и посадить деревья. И убрать мусорку, лавочек добавить, освещение сделать, надо оборудовать сквер. Детей очень много у нас. Мероприятие - больше ста человек приходят, - сказала во время выездного совещания Нина Дудка, председатель ТОС №532.

Стоит отметить, что экологический баланс кубанской столицы восстанавливается. Это во многом благодаря ежегодной акции «Краснодар - 10 тысяч деревьев», в соответствии с которой, начиная с 2019 года, в городе высаживаются десятки тысяч молодых саженцев. Усилить работу по этому направлению поручила председатель гордумы Вера Галушко.

- Если мы сделаем город наш чище, зеленее - качество жизни, конечно же, улучшится. В этом направлении немало делается администрацией Краснодара. Надо согласиться с этим. Ну и свой определенный вклад в озеленение города вносит депутатский корпус. Хотелось бы, чтобы мы, депутаты, вместе с округами приняли самое активное участие в осенних посадках саженцев, мобилизовав и свой актив, всю общественность на то, чтобы те 20 тысяч саженцев, которые привезут к нам, мы высадили и сделали все, чтобы эти саженцы прижились, - подчеркнула Вера Галушко.

Кстати, многочисленные научные исследования говорят об огромном положительном влиянии деревьев на настроение, психическое и даже физическое здоровье людей. Кроме того, зелёные пространства являются местом притяжения горожан - это территории совместного отдыха и занятий спортом.

Также мы писали, что Краснодар постепенно перейдет на ежедневный вывоз строительного и крупного мусора с контейнерных площадок. Чистота дворов – одна из ключевых задач по благоустройству. Крупногабаритные отходы становятся причиной стихийных свалок и антисанитарии.

Для защиты окружающей среды в Краснодаре на борьбу с «черными мусорщиками» выйдут инспекторы-экологи. Новый способ взаимодействия департамента городского хозяйства и ТЭК с Росприроднадзором и Россельхознадзором как минимум в 3 раза ускорит привлечение нарушителей к ответственности.

#10тысячдеревьев #экология