Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на борьбу с «черными мусорщиками» выйдут инспекторы-экологи
21.10.2022 11:36

В Краснодаре на борьбу с «черными мусорщиками» выйдут инспекторы-экологи

В Краснодаре на борьбу с «черными мусорщиками» выйдут инспекторы-экологи Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В Краснодаре на борьбу с «черными мусорщиками» выйдут инспекторы-экологи Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Новый способ взаимодействия департамента городского хозяйства и ТЭК с Росприроднадзором и Россельхознадзором как минимум в 3 раза ускорит привлечение нарушителей к ответственности.

До конца осени за округами Краснодара закрепят инспекторов из отдела экологии департамента. Они будут мониторить территории, находить свалки, в том числе по жалобам жителей. В течение 3-х дней инспекторы обязаны передавать материалы в надзорные органы, и в течение ещё 5 дней Росприроднадзор или Россельхознадзор будут принимать решение о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Таким образом, раньше на решение проблемы требовалось до 30 дней, теперь – не более 8 дней.

Добавим, в Краснодаре официально действуют 6 организаций по работе с крупногабаритными и опасными отходами. Остальные недобросовестные мусорщики выбрасывают отходы на обочинах, в лесополосах, нанося вред экологии, природе, городу и его жителям.

Также мы сообщали, что Краснодар постепенно перейдет на ежедневный вывоз строительного и крупного мусора с контейнерных площадок. Чистота дворов – одна из ключевых задач по благоустройству.

Напомним, на Кубани создадут новую систему сортировки, переработки и энергоутилизации отходов. Администрация Краснодарского края и компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех подписали соответствующее соглашение.

#экология #мусор