Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 27 октября в Краснодаре начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев»
26.10.2022 18:50

27 октября в Краснодаре начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев»

27 октября в Краснодаре начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» Фото: Дарья Паращенко
27 октября в Краснодаре начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» Фото: Дарья Паращенко
Читать Телеканал Краснодар:

В первый день осеннего этапа акции 7 тысяч деревьев и 1,2 тысяч кустарников передадут администрациям внутригородских округов, депутатам городской Думы, общественным организациям и управляющим компаниям.

В городе будут высаживать следующие породы: ива русская, ива кудрявая, ива матсудана, клен ясенелистный, катальпа (бигнониевая), гибискус, бересклет, бирючина, дерен белый. По мнению экспертов, они лучше адаптированы к особенностям климата и почвы Краснодара.

— Акция «Краснодар — 10 тысяч деревьев» для нашего города традиционная. Очень важно, чтобы в городе сохранялись и развивались различные экологические инициативы. В этот раз мы разнообразили перечень раздаваемых пород деревьев. Это было сделано по просьбам тех горожан, которые принимали участие в прошлые годы. Раздача молодых деревьев всегда пользуется большой популярностью. Чем активнее жители откликаются на нашу акцию, тем заметнее преображается Краснодар. От каждого участника зависит, каким будет город через 5, 10 и 20 лет, — рассказал директор Центра озеленения и экологии Евгений Вечерка.

Вместе с саженцами горожане получают рекомендации по высадке и дальнейшему уходу за зелёными насаждениям. Получить консультацию об участии в акции можно по телефону: 262-12-62.

В общем к концу 2022 года в столице Кубани будет высажено более 25 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Всего за время акции было роздано более 65 тысяч саженцев.

Напомним, в Краснодаре привели в порядок 14 зеленых зон, еще в одной работы выполнят в ноябре. Среди них — и известные скверы, и небольшие площадки внутри жилых кубиков. Средства на эти цели выделили из городского бюджета.

Как мы уже писали, в Краснодаре высаживают деревья для восстановления утраченной при застройке растительности. Столица Кубани продолжает активно застраиваться, а значит, зелёные насаждения вынужденно уступают место строениям и дорогам. Однако компенсация этого процесса может и должна присутствовать.

#10тысячдеревьев #экология