Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Национальный чемпионат «Абилимпикс» поедут 14 жителей Кубани
03.10.2022 17:33

На Национальный чемпионат «Абилимпикс» поедут 14 жителей Кубани

Кубанцы поедут на Национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанцы поедут на Национальный чемпионат «Абилимпикс» в Москву. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Москве. Чемпионат является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования проходили очно и дистанционно в образовательных организациях Армавира, Краснодара, Новороссийска и Новокубанска. Краснодарский край представили 87 школьников, студентов и специалистов. Работы оценивали эксперты Москвы, преподаватели колледжей и техникумов Кубани.

- В финал по основным компетенциям вышли семь человек. Именно они, вместе с победителями отборочных соревнований прошлого года, будут представлять край в очном этапе Национального чемпионата. В этом году он состоится с 28 по 31 октября, - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

В дополнительных компетенциях «Абилимпикса» победили шесть человек, серебряными призерами стали 11 кубанцев, бронзовыми – 10, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, больше 35 тысяч школьников записались на бесплатные курсы программирования «Код будущего». Регистрация участников открылась всего две недели назад, уже виден большой спрос среди молодежи. Всего в программе ровно 100 тысяч мест.

В Краснодаре заработала первая в регионе Школа креативных индустрий. Новое пространство для развития компетенций учащихся открыли на базе Краснодарского краевого колледжа культуры.

Ранее мы сообщали, что в колледжах Кубани создали мастерские по туризму, столярному делу, лесному планированию и информационной безопасности. Кабинеты для практического обучения студентов создают в рамках национального проекта «Образование».