Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Больше 35 тысяч школьников записались на бесплатные курсы программирования «Код будущего»
30.09.2022 08:37

Больше 35 тысяч школьников записались на бесплатные курсы программирования «Код будущего»

Больше 35 тысяч школьников записались на бесплатные курсы программирования «Код будущего» Фото: Телеканал «Краснодар»
Больше 35 тысяч школьников записались на бесплатные курсы программирования «Код будущего» Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Регистрация участников открылась всего две недели назад, уже виден большой спрос среди молодежи. Всего в программе ровно 100 тысяч мест.

Обучение продлится 2 года. За это время ученики 8-11 классов освоят язык программирования. Можно выбрать один из наиболее популярных: Python, Java, C++, C#, PHP и другие. Среди образовательных провайдеров – Яндекс, Университет Иннополис, 1С и другие. Организатором курса выступает Минцифры.

На начальном этапе студенты выбирают уровень программы: начальный, базовый или продвинутый. Для этого нужно пройти тест. Познавать IT-технологии возможно в двух форматах: онлайн и офлайн. Очные занятия будут проходить в 4-х локациях Краснодара: три для новичков и одна для продвинутых. На Кубани развернут еще одни пункт для офлайн-обучения – в Новороссийске.

После прохождения вступительного испытания ребенка родители или законные представители должны заключить договор с образовательной организацией. Если не получилось пройти испытание, школьнику предоставят онлайн-курс для самостоятельного изучения, и уже через год он сможет подать заявку повторно. Регистрация проходит на портале Госуслуг. Там же можно узнать подробности.

Накануне в Краснодаре заработала первая в регионе Школа креативных индустрий. Новое пространство для развития компетенций учащихся открыли на базе Краснодарского краевого колледжа культуры.

Ранее мы сообщали, что в колледжах Кубани создали мастерские по туризму, столярному делу, лесному планированию и информационной безопасности. Кабинеты для практического обучения студентов создают в рамках национального проекта «Образование».

#образование