Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани назвал неоднозначными итоги Всероссийской переписи населения
03.09.2022 16:20

Губернатор Кубани назвал неоднозначными итоги Всероссийской переписи населения

Краснодар с высоты птичьего полёта / Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодар с высоты птичьего полёта / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Перепись провели осенью прошлого года. В сравнении с итогами переписи 2010 года число жителей Краснодарского края увеличилось на 600 тысяч.

По данным Росстата, численность региона составляет 5 миллионов 838 тысяч 273 человека. В своих социальных сетях Вениамин Кондратьев отметил, «только по увеличению количества школьников, очевидно, что жителей в крае больше».

– Результаты, конечно, неоднозначные. <…> Тем не менее, видно, как сильно за эти годы вырос наш регион. Теперь мы третьи в стране по количеству проживающих. А Краснодар, наконец-то, официально получил статус города-миллионника. Это значит, что у нас появится больше возможностей для развития своих территорий, – подчеркнул губернатор.

Около 57 процентов кубанцев проживают в городах. Более 43 процентов – сельские жители. В пятёрку городов Краснодарского края по численности вошли Краснодар (1204878 человек), Сочи (564367 человек), Новороссийск (340792 человека), Армавир (206809 человек) и Анапа (203951 человек).

В мае сообщалось, что в краевом центре проживают более 1,1 млн человек. Обновлёнными данными мы поделились в этом материале.

Отметим, жители Краснодара были не согласны с предварительными итогами переписи. Горожане предполагали, что при подсчетах была допущена ошибка.


#губернатор #переписьнаселения