Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарцы не согласны с предварительными итогами переписи
01.06.2022 13:27

Краснодарцы не согласны с предварительными итогами переписи

Читать Телеканал Краснодар:

Росстат опубликовал промежуточные итоги Всероссийской переписи населения с точным числом населения в городах-миллионниках. В том, что в этом списке будет и столица Кубани, никто не сомневался. Однако цифра – 1 млн 107 тысяч – удивляет местных жителей.

О присвоении Краснодару статуса миллионника поговаривали давно. В 2018-м во время празднования 225-летия города объявили, что официально численность населения краевого центра превысила 1 млн. Однако требовалось подтверждение Росстата.

И вот, весна 2022 года. В наличии миллиона никаких сомнений нет. Из разных источников звучали даже более крупные цифры – около 1,6 млн человек. И Росстат, действительно, заносит нас в 16 городов-миллионников наравне с Красноярском, Воронежем и Пермью. Однако в сводке напротив «Краснодар» - всего 1,107 млн.

Жители мегаполиса, коренные и недавно приехавшие, убеждены, что в подсчеты закралась ошибка. Если сравнить Ростов-на-Дону и Краснодар, то в последнем большое количество людей ощутимее. В среднем горожане называют цифру 1,5-2 млн. Кто-то убежден, что есть уже все три миллиона. Вот некоторые из мнений:

«1,2-1,3 млн. Очень многие приезжают сюда, потому что здесь хорошо»;

«Мне кажется, у нас вообще все 4 млн. Очень много приехало с Сахалина»;

«Думаю, раз в 20 больше. Новые ЖК строятся, а уже распроданы все парковочные места»;

«1 млн 300. Людей очень много приезжает. Город сильно изменился, в лучшую сторону»;

«Больше раза в два-три точно».

Губернатор Кубани прокомментировал получение статуса миллионника Краснодаром. Он назвал это «особой ответственностью».

Ранее Андрей Алексеенко отметил, что подтвержденному статусу города-миллионника нужно соответствовать. Глава Краснодара подчеркнул, что признание кубанской столицы городом с населением более 1 миллиона человек – это действительно знаковое событие.

#переписьнаселения