Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Росстат скорректировал данные о численности населения Краснодара
02.09.2022 11:49

Росстат скорректировал данные о численности населения Краснодара

По новым данным Росстата, в Краснодаре проживают более 1,2 млн. человек, фото: телеканал «Краснодар»
По новым данным Росстата, в Краснодаре проживают более 1,2 млн. человек, фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В мае сообщалось, что в краевом центре проживают более 1,1 млн человек. По новым данным – более 1,2 млн.

Обновленные цифры со ссылкой на Росстат сообщил депутат Государственной Думы Евгений Первышов. Вот, что он рассказал:

- Росстат представил подробные сведения о численности населения в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях на основе информации, полученной в ходе Переписи-2021. Краснодару Росстат даёт 1 204 878 жителей, из них 1 099 344 городских и 105 534 в сельских населённых пунктах. Это чуть выше предварительных данных, опубликованных в конце мая (1 107 745).

Вместе с тем, как и ранее, данные вызывают сомнения (эксперты считают, что в Краснодаре проживают гораздо больше человек).

- По официальным данным на 1 сентября 2022 года, в Краснодаре 183 240 школьников. В детские сады ходят 64 132 ребёнка, и это без учёта стоящих на очереди. В высших учебных заведениях на очных отделениях сейчас обучаются 98 498 студентов, в средних специальных - 37 291 учащийся. Почти 400 тысяч человек - дети и молодёжь. Если опираться на сведения переписи, то получится, что к этой категории относится каждый третий житель. Прямо идеальная демография была бы! Но материалы Всероссийской переписи всё равно очень важны, именно они будут учитываться в различных расчётах в ближайшие 10 лет, - отметил Евгений Первышов.

С предварительными итогами переписи были не согласны и жители города. Жители мегаполиса, коренные и недавно приехавшие, убеждены, что в подсчеты закралась ошибка.

#переписьнаселения