Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Власти Кубани предложат банкам кредитовать фермеров под залог собранного урожая
02.09.2022 10:49

Власти Кубани предложат банкам кредитовать фермеров под залог собранного урожая

Аграриям Кубани планируют помочь - предоставить льготное кредитование. Фото: Геннадий Аносов
Аграриям Кубани планируют помочь - предоставить льготное кредитование. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что такой механизм позволит сельхозпроизводителям пополнить оборотные средства для проведения посевной кампании.

Для начала администрация Краснодарского края обратится к банкам с этой инициативой – кредитовать аграриев под залог собственного урожая. По объективным причинам существенных средств у аграриев для подготовки к осеннему посеву недостаточно: сельхозпроизводители еще не успели продать только полученный урожай. Поэтому продумали такую инициативу.

– Погасить заем они смогли бы сразу после реализации продукции. Это будет максимально удобный механизм, – цитируют Вениамина Кондратьева в пресс-службе краевой администрации.

Заместитель губернатора Андрей Коробка добавил, что льготное кредитование является одним из самых востребованных механизмов государственной поддержки.

– Эта проблема особенно актуальна для фермеров, которые неоднократно обращались к нам с подобным предложением. В настоящее время готовим необходимые документы, чтобы направить соответствующее обращение в уполномоченные банки, – отметил Андрей Коробка.

Ранее мы сообщали о том, что виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани. Глава региона отметил, что на Краснодарский край приходится треть виноградников России. Больше всего виноградных площадей в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Ежегодно эти территории стараются увеличивать.

Напомним, в Краснодарском крае с начала 2022 года произвели более 800 тысяч тонн молока. Заместитель губернатора Андрей Коробка рассказал, что в регионе более чем на 30 тысяч тонн нарастили производство этого продукта.

Также с января 2023 года на Кубани возобновят программу льготного выкупа земель для аграриев. На одной из встреч с главой Кубани сельхозпроизводители обратились с проблемой. Многие из них переживают, что не смогут пользоваться возделываемой землей после завершения договоров аренды.