Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани
30.08.2022 11:37

Виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани

Краснодарский край выделяет средства на поддержку отрасли виноградарства. Фото: телеканал «Краснодар»
Краснодарский край выделяет средства на поддержку отрасли виноградарства. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Вениамин Кондратьев рассказал в интервью журналистам ТАСС. Глава региона отметил, что на Краснодарский край приходится треть виноградников России.

Больше всего виноградных площадей в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Ежегодно эти территории стараются увеличивать.

В этом году на Кубани уже стартовала уборка винограда. Ожидается, что его качество будет на уровне прошлого года, а урожай должен составить 220-225 тысяч тонн. Этого достаточно, чтобы произвести 220 млн. декалитров винодельческой продукции.

- Хорошие виды на урожай — результат своевременной и продуктивной работы по раскорчевке старых виноградников и закладке новых молодых насаждений в предыдущие годы. В настоящее время эта работа планомерно продолжается. Чтобы обеспечить виноградарские предприятия посадочным материалом, наши питомники планируют произвести около 3,8 млн штук саженцев, - отметил в беседе с журналисткой Еленой Задворной Вениамин Кондратьев.

Виноградарская отрасль стабильно получает господдержку. В 2022 году был выделен 731 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов. Средства планируют направить на закладку и раскорчевку виноградников, установку шпалер и уходные работы.

- В плане экспорта давать какие-либо прогнозы по объективным причинам пока сложно. За январь-июнь 2022 года экспортировано 130,5 тыс. дал винодельческой продукции. В этом году восемь кубанских предприятий-поставщиков осуществляют экспорт в 14 стран мира, - заключил Вениамин Кондратьев.

Напомним, гости посёлка Сенного Краснодарского края могут отправить памятные открытки о винном туризме. Поделиться с родными и близкими своими впечатлениями могут посетители экскурсий винодельни «Фанагория».

Ранее вино со знаком «Сделано на Кубани» проверили в лаборатории. Научные сотрудники Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия подтвердили высокое качество 30 образцов винодельческой продукции.

На Кубани пройдет «Неделя вин» местного производства. В рамках акции до 15 сентября рестораны, кафе и магазины будут предоставлять скидки, проводить гастроужины и дегустации с презентацией напитков, выпущенных в регионе.