Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Вениамин Кондратьев: с января-2023 возобновляем программу льготного выкупа земель для аграриев
19.08.2022 17:43

Вениамин Кондратьев: с января-2023 возобновляем программу льготного выкупа земель для аграриев

Вениамин Кондратьев: с января-2023 возобновляем программа льготного выкупа земель для аграриев Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Вениамин Кондратьев: с января-2023 возобновляем программа льготного выкупа земель для аграриев Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

На одной из встреч с главой Кубани сельхозпроизводители обратились с проблемой. Многие из них переживают, что не смогут пользоваться возделываемой землей после завершения договоров аренды.

Губернатор отметил, что понимает, сколько средств и сил они вложили в свои участки, а в такое непростое время очень важно чувствовать стабильность. В связи с этим с 1 января 2023 край вернет практику льготного выкупа сельхозземель. Это значит, что предприятия сельского хозяйства смогут уходить от договоров аренды и выкупать участки в собственность.

- Ещё одна мера поддержки — программа «Опорный фермер». В рамках проекта можно получить грант, а средства направить на покупку сельхозтехники. Договорились, что уже в ближайшее время специалисты краевого министерства проработают её возможные параметры, - сообщил Вениамин Кондратьев в Телеграм.

Напомним, по инициативе губернатора на Кубани запретят переводить земли промышленности в другие категории. Это позволит пищевым и перерабатывающим предприятиям региона масштабировать производства.

Также мы писали, что за сезон в Краснодаре планируют собрать не меньше 30 тысяч тонн плодов и ягод. В прошлом году было собранно порядка 29 тысяч тонн фруктов и ягод.

#субсидия #сельскоехозяйство