Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае с начала 2022 года произвели более 800 тысяч тонн молока
30.08.2022 13:54

В Краснодарском крае с начала 2022 года произвели более 800 тысяч тонн молока

Лидерами по производству молока являются Каневской, Тимашевский, Новокубанский и Выселковский районы. Фото: телеканал «Краснодар»
Лидерами по производству молока являются Каневской, Тимашевский, Новокубанский и Выселковский районы. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель губернатора Андрей Коробка рассказал, что в регионе более чем на 30 тысяч тонн нарастили производство этого продукта.

В хозяйствах Кубани содержат около 217 тысяч коров. Их количество также увеличили. С одной коровы в среднем получили более 6,5 тысяч литров молока в год.

– Показатели увеличили половина муниципалитетов. Максимальные результаты у Каневского, Тимашевского, Новокубанского и Выселковского районов. Достичь этого удалось за счет постоянной господдержки, улучшения условий содержания животных, качественной кормовой базы, а также росту численности поголовья, – сказал Андрей Коробка.

Добавим, Краснодарский край производит 40% молока от общего объема в Южном федеральном округе (5% в России), сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, с января 2023 года на Кубани возобновят программу льготного выкупа земель для аграриев. На одной из встреч с главой Кубани сельхозпроизводители обратились с проблемой. Многие из них переживают, что не смогут пользоваться возделываемой землей после завершения договоров аренды.

Ранее на Кубани прошел круглый стол по вопросам продовольственной безопасности. Его участниками стали фермеры, ученые, депутаты ЗСК. В Краснодарском крае уже собран первый миллион урожая 2022 года.

Также в Краснодарском крае начали производить сахар нового урожая на пяти заводах. Об этом во вторник сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Сахарную свеклу принимают Выселковский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Павловский и Кореновский заводы.