Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Одна из крупнейших виноделен России ожидает урожай выше прошлогоднего
02.09.2022 14:40

Одна из крупнейших виноделен России ожидает урожай выше прошлогоднего

Российская винодельня приступила к сбору урожая. Фото: «Фанагория»
Российская винодельня приступила к сбору урожая. Фото: «Фанагория»
Читать Телеканал Краснодар:

«Фанагория» начала сбор урожая по традиции в конце лета. Сейчас ягоды набирают лучшие кондиционные свойства, необходимые для производства вина.

В пресс-службе винодельни сообщили, что урожай 2022 года будет значительно больше предыдущего благодаря хорошей погоде. Расчитывают собрать около 32 тысяч тонн. Сбор винограда завершится в конце октября.

Площадь виноградников «Фанагории» составляет более 4 тыс. га. Это одна из самых крупных сырьевых баз в стране, которая увеличивается ежегодно. Планируется, что к 2024 году виноградный питомник увеличит свою мощность в два раза. Сейчас это 1 млн. саженцев в год.

- Период сбора винограда – это время, когда можно оценить выполненную за год работу агрономов, направленную на получение винограда лучшего качества с идеальным содержанием сахаров для производства наших вин, крепких напитков и соков. И, конечно, работа виноградарей циклична и со сбором урожая начинается этап закладки новых виноградников для будущего богатого урожая. Этой осенью и в 2023 году мы планируем увеличить площади наших посадочных земель еще на 300 и 400 гектар соответственно, – рассказал генеральный директор «Фанагории» Петр Романишин.


Напомним, виноградники занимают 29 тысяч гектаров территории Кубани. Больше всего виноградных площадей в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Темрюкском и Крымском районах. Ежегодно эти территории стараются увеличивать.

Ранее вино со знаком «Сделано на Кубани» проверили в лаборатории. Научные сотрудники Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия подтвердили высокое качество 30 образцов винодельческой продукции.

На Кубани проходит «Неделя вин» местного производства. В рамках акции до 15 сентября рестораны, кафе и магазины будут предоставлять скидки, проводить гастроужины и дегустации с презентацией напитков, выпущенных в регионе.

#вино