Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани по программе «Земский учитель» с 2020 года в станичные школы перешли работать 159 учителей
02.09.2022 10:30

На Кубани по программе «Земский учитель» с 2020 года в станичные школы перешли работать 159 учителей

Учителя Кубани могут получить 1 млн. рублей по программе «Земский учитель». Фото: Телеканал «Краснодар»
Учителя Кубани могут получить 1 млн. рублей по программе «Земский учитель». Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил, что до конца 2024 года в общеобразовательные учреждения небольших муниципалитетов планируется привлечь еще 203 педагога.

Одна из задач, которую ставят перед собой власти края, - создавать одинаково комфортные условия жизни как в городах, так и в сельских территориях. Для этого развивается социальная инфраструктура, модернизируют и возводят новые учебные организации.

– Делаем все возможное, чтобы повысить престижность профессии, привлечь в нее молодых квалифицированных специалистов. Благодаря программе «Земский учитель» с 2020 года в школы станиц и небольших городов уже перешли работать 159 учителей. До конца 2024 года планируем привлечь еще 203 специалиста, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, участникам федерального проекта выплачивают по 1 млн. рублей. Условия получения этой суммы – переехать в сельскую местность или город с населением до 50 тысяч человек; отработать в школе пять лет.

В 2022 году 45 педагогов переехали в 31 муниципалитет. Их средний возраст – 38 лет. Это жители Кубани, Красноярского, Пермского, Алтайского краев, Новосибирской области.

Напомним, в День знаний Вениамин Кондратьев посетил школу № 10 в станице Васюринской. Губернатор поздравил педагогов, школьников и их родителей. Глава региона отметил, что в этом году за парты кубанских школ сядут 760 тысяч учеников, среди которых 80 тысяч первоклассников.

В Краснодаре в День знаний впервые приняли учеников 4 новые школы. 1 сентября знаковый день не только для ребят, которые впервые сели за парты, но и для самих учреждений. Речь идет о школах по улицам Конгрессной, Автолюбителей, им. Адмирала Крузенштерна и в станице Старокорсунской.

Ранее российские космонавты поздравили школьников и учителей с Днём знаний. Свое поздравление они по традиции записали с борта Международной космической станции. Герой России, космонавт Роскосмоса Олег Артемьев обратился к ребятам, их родителям и педагогам.

#земскийучитель