Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в День знаний впервые приняли учеников 4 новые школы
01.09.2022 10:00

В Краснодаре в День знаний впервые приняли учеников 4 новые школы

Читать Телеканал Краснодар:

1 сентября знаковый день не только для ребят, которые впервые сели за парты, но и для самих учреждений. Речь идет о школах по улицам Конгрессной, Автолюбителей, им. Адмирала Крузенштерна и в станице Старокорсунской. Работы по их возведению завершили в этом году, все лето специалисты готовили учебные заведения к приему ребят, оснащали современной техникой и комфортной мебелью. Чем уникальна каждая из школ, рассказываем далее.

Школа на ул. Конгрессной (1875 мест)

Самая большая на Юге России - 1875 мест. Но это не главная «фишка» учреждения. Она оснащена так, чтобы дети на практике отрабатывали полученные знания. Например, тренажер «Максим-1» учит оказывать первичную помощь, проводить сердечно-легочную реанимацию.

- У меня педагогический стаж 12 лет, преподавал в училищах Краснодара и Челябинска. Опыта много, надеюсь его передать детям. Я считаю, что это одна из самых великих школ, особенно по размерам, по масштабам и по оснащению. Могу судить по оснащению предмета ОБЖ. Это наивысшее оснащение, о котором можно мечтать, – сказал преподаватель-организатор ОБЖ в СОШ №102 (ф) Алексей Очкин.

- Мне будет очень интересно работать с ребятами, потому что оборудование необычное! Здесь оборудование лабораторное, можно определить типы почвы, растений, исследовать. Будем изучать с детьми вкусовые рецепторы, определять выделение крахмала, пищевых продуктов, жиры, белки, углеводы. Детям будет очень интересно заниматься, потому что это будет непросто, они будут включаться в процесс исследования, - отметила учитель биологии Елена Ляшенко.

В этой школе даже мебель инновационная. Сделали ее по специальному эскизу. Что-то подобное в других учебных учреждениях не встретить. Например, в кабинете английского в настоящее время мебель настроена на 4 возрастную группу, но при необходимости можно ее регулировать. Более того, она вся ортопедическая.

Школу построили по национальному проекту «Жильё и городская среда». Всё здесь соответствует размаху. И просторная столовая, есть спортивные и актовые залы для младших и старших классов.

Школа на ул. Конгрессной - самая большая в ЮФО, фото: телеканал «Краснодар»


Школа на Автолюбителей (1550 мест)

Ни директор, ни педагоги учреждения на Гидрострое не скрывают, что впервые в жизни видят такую оснащенность. Есть кабинет искусства, музыки. Всё, чтобы раскрыть таланты учеников.

- Можно изготавливать костюмы народные, поделки к праздникам. Очень важно, что мы успели купить все оборудование отечественное! Санкт-Петербург собирал панели. Даже в кабинете географии у нас отсутствуют бумажные носители, все карты в электронном виде. Нажатием кнопки лекция превращается в интерактивный урок: начиная от извержения вулкана до красот нашей Кубани, - отметила директор гимназии №69 Светлана Сеничева.

На трудах школьников научат пользоваться пассатижами, ножницами, токарному делу, фрезерному сверлению.

Школа на Адмирала Крузенштерна (1550 мест)

Новая, современная, привлекательная - школа, которую построили на улице Крузенштерна. Рассчитана она на 1550 учеников в одну смену. Краснодар растет и развивается, жители этого района особенно ждали ее открытия.

- Очень радостно, что в этой школе столько много детей! Уже больше 3 тысяч. Востребована школа, востребованы учителя. У нас три этажа в одном блоке. Остальные: один - хозяйственный, где спортзал, столовая, музей и так далее, а два блока рассчитаны на детей с 5 по 11 класс, - рассказал директор школы №17 (ф) Владислав Андросов.

По проекту в здании создан медицинский блок, состоящий из комнат для педиатра, зубного врача, смотровая и хозяйственные кабинеты. Благодаря этому ребята смогут проходить осмотр в школе, а их родителям не придется сидеть в очередях в поликлинике.

Продумано все до мелочей: от современной столовой до актового зала, похожего на концертный. Спортивные залы оснащены стеной для тренировок по альпинизму, тренажерами и большим татами. Учреждение участвует в программе «Самбо - в каждой школе». Возвели эту школу по национальному проекту «Образование».

Корпус в станице Старокорсунской (250 мест)

- Это блок начальной школы на 8 рабочих кабинетов. Наконец, у нас свой актовый зал, огромный спортивный зал, своя столовая. Классы оборудованы всем, что можно, и теперь, когда учителя заходили, они говорили, что просто хочется работать. Это подарок для станицы. У нас будет 4 первых класса. 409 детей примет школа, - рассказала директор 86-й школы Ирина Кулаковская.

В корпусе все новое: и кабинеты, и методическая литература, и мебель, и лабораторная техника. Всё это будет использоваться и во внеурочной деятельности для познания окружающей среды, микроорганизмов, растений, животного мира.

#школа #образование