Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В этом учебном году ряды педагогов Краснодара пополнили 125 молодых учителей
26.08.2022 18:48

В этом учебном году ряды педагогов Краснодара пополнили 125 молодых учителей

В Краснодаре прошел форум педагогов. Фото: Александр Райко
В Краснодаре прошел форум педагогов. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно на городском августовском педсовете, который провели в формате образовательного форума «Учимся вместе: новые форматы для новых результатов». Он прошел в актовом зале школы № 105. В нем приняли участие около 400 директоров школ, заведующих детскими садами.

Заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова привела в пример инфраструктуру города как единую образовательную среду. Например, школьники могут посещать музеи и театры, памятники, здания с уникальной архитектурой, парки и скверы. Мест, которые являются образовательной средой, в Краснодаре много.

На форуме поприветствовали учителей, который начнут путь в профессии. 1 сентября первые уроки проведут 125 молодых педагогов. Обсудили на педсовете потребность в кадрах. Школам необходимы 117 учителей. В следующем году, после возведения новых дошкольных учреждений, их потребуется еще около 1 тысячи. Ректор Кубанского госуниверситета Михаил Астапов предложил такой вариант: выпускники вуза должны оставаться работать в краевом центре.

Фото: Александр РайкоФото: Александр РайкоФото: Александр Райко
Фото: Александр Райко

Директор департамента образования Алексей Некрасов сообщил, что сегодня в сфере работают более 14 тысяч человек, треть – в возрасте до 35 лет. По его словам это «несомненный успех краснодарского образования». На форуме обсудили реализацию проекта «Школы Минпросвещения России», роль начинающих педагогов и воспитателей, умение вести воспитательный процесс, выстраивать работу с родителями. Среди учителей присутствовала «Учитель года города Краснодара» 2021 г., лауреат конкурса «Учитель года России — 2021» Полина Пятакова.

Всего в столице Кубани работают 182 детсада, 97 школ и 27 учреждений дополнительного образования, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Фото: Александр РайкоФото: Александр РайкоФото: Александр Райко
Фото: Александр Райко

Напомним, 723 сотрудника социальной сферы Краснодарского края приобрели жилье по краевой субсидии. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что всего в 2022 году выплату получат 900 работников. Медикам, педагогам и социальным работникам перечисляют по 1 млн. рублей, который можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

Российские школьники будут изучать финансовую грамотность с нового учебного года. Элементы финграмотности вводятся в программу обучения 1-9 классов. Речь идет не о самостоятельном предмете, а внедрении знаний в математику, окружающий мир, обществознание, географию и информатику. Это один из этапов реализации Стратегии повышения финграмотности до 2023 года.

Стало известно, что по нацпроекту в 40 школах Краснодара установят новые компьютеры. Учреждения получили грантовую поддержку в рамках национального проекта «Цифровая образовательная среда». В планах у города до конца 2024 года обновить компьютерную базу во всех учреждениях.

#образование