Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 723 сотрудника социальной сферы Краснодарского края приобрели жилье по краевой субсидии
26.08.2022 18:15

723 сотрудника социальной сферы Краснодарского края приобрели жилье по краевой субсидии

Медики могут получить краевую субсидию на приобретение жилья. Фото: Геннадий Аносов
Медики могут получить краевую субсидию на приобретение жилья. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что всего в 2022 году выплату получат 900 работников. Медикам, педагогам и социальным работникам перечисляют по 1 млн. рублей, который можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

Чаще всего сотрудники соцсферы направляют субсидию на покупку готового жилья, при долевом строительстве или на постройку дома. Средства перечислили 280 учителям, 248 социальным работникам и 195 врачам. Каждый год такой возможностью могут воспользоваться по 300 сотрудников каждой сферы.

– У нас остаются еще сотни специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому мы продлим программу и на следующие годы. Сегодня нам важно обеспечить жильем сотрудников, которые работают в социальной сфере, – сказал Вениамин Кондратьев.

Такую поддержку внедрили на Кубани в 2022 году. Деньги на жилье выделяются из краевого бюджета. Получить субсидию могут специалисты, прожившие в регионе в течение последних 10 лет, без жилья или если площадь имеющегося составляет менее 10 кв.м. на одного члена семьи. После получения субсидии сотрудник должен отработать 5 лет в бюджетных учреждениях по профессии.

- На первом этапе претенденты обращаются в профильное краевое ведомство – министерство образования, науки и молодежной политики, министерство здравоохранения или в министерство труда и социального развития. Далее готовые списки направляют в Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка, который и предоставляет выплату, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее мы сообщали, что три кубанских производителя непродовольственных товаров получат грантовую поддержку. Этим средствами они смогут компенсировать проценты по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств.

Аэропорт Краснодара получит почти 190 млн рублей господдержки. С 24 февраля 11 воздушных гаваней Юга и центральной части России приостановили выпуск и прием самолетов. Они несут большие убытки, поэтому из федерального бюджета им предоставят компенсации.

Власти Кубани предлагают предпринимателям субсидии для создания модульных отелей и кемпингов. Подать заявку на получение средств можно до 31 августа 2022 года в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

#субсидия #губернаторКубани