Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жара – не повод купаться в реке и водоемах: краснодарцам напомнили об опасности на воде
01.08.2022 15:58

Жара – не повод купаться в реке и водоемах: краснодарцам напомнили об опасности на воде

В Краснодаре установлены камеры видеонаблюдения на берегах реки Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре установлены камеры видеонаблюдения на берегах реки Кубани. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В жаркую погоду хочется окунуться в прохладные озера или реку Кубань. Но почему-то мало кто задумывается о том, что городские водоемы далеко не самые чистые места, там царит антисанитария, можно «подцепить» микробы. Кубань же вовсе опасна своими водоворотами, из которых крайне сложно выбраться живым.

Краснодарские спасатели постоянно патрулируют водоемы и прибрежные зоны. Также работают водно-спасательные посты. В выходные и праздничные дни спасатели работают в усиленном режиме. В последнюю неделю июля они провели 24 рейда по мониторингу акватории реки Кубань и других водоемов. Отдыхающим у воды в Краснодаре раздали около 700 листовок.

— Основные причины несчастных случаев на воде остаются неизменными из года в год и напрямую связаны с беспечностью людей. Среди них стоит отметить купание в запрещенных и необорудованных местах, где отсутствуют условия безопасного отдыха и спасательные посты. Зачастую люди заходят в воду в состоянии алкогольного опьянения, минуя запреты. Мы ещё раз призываем жителей поберечь себя и отказаться от купания в запрещённых местах. Родителей просим не отпускать детей без присмотра на водные объекты,- сказал начальник управления гражданской защиты Краснодара Виталий Казликин.

Добавим, на территории города установлено 211 информационных знаков о запрете выхода на воду. Также за безопасностью отдыхающих на берегах водоёмов следят с помощью камер видеонаблюдения. Она есть на берегу акватории старого русла реки Кубань в районе Солнечного Острова, ул. Береговой, ул. Кубанской Набережной, Рождественского парка.

Напомним, кубанские спасатели эвакуировали женщину из леса и помогли туристу с травмой плеча. За помощью к спасательному отряду обратился мужчина. Он рассказал, что его 63-летней матери стало плохо в лесу. Женщина находилась в лесном массиве в районе села Илларионовка.

Ранее мы сообщали о том, что в Сочи спасатели вывели из леса потерявшуюся пожилую женщину. Этот случай произошел 19 июля. В 18:30 в спасательный отряд МЧС обратился пожилой мужчина.

Также в Сочи спасатели дважды оказали помощь туристам в горах. Первый вызов поступил 9 июля с Черкесского перевала, подножья горы Фишт. Звонивший сообщил, что у подростка появилась боль в правом боку, а к утру он уже не мог двигаться и терял сознание.