Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сочи спасатели дважды оказали помощь туристам в горах
11.07.2022 11:29

В Сочи спасатели дважды оказали помощь туристам в горах

Спасатели помогли двум туристам в горах Сочи. Фото: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России 
Читать Телеканал Краснодар:

Первый вызов поступил 9 июля с Черкесского перевала, подножья горы Фишт. Звонивший сообщил, что у подростка появилась боль в правом боку, а к утру он уже не мог двигаться и терял сознание.

Спасатели МЧС вылетели на вертолете в район происшествия. Через час молодого человека доставили на базу и передали медикам. Они заподозрили у местного жителя него перитонит.

Второй вызов поступил также 9 июля. Звонила приезжая девушка из Магаданской области. Она сообщила, что уже несколько дней находится в лесу чуть выше Вольерного комплекса, и самостоятельно выйти к дороге не может. Спасатели Краснополянского подразделения МЧС и службы Кубань-СПАС обследовали горную местность в указанном туристкой районе.

- 10 июля утром девушка смогла снова дозвониться через «112» в спасательный отряд и сообщила, что она выбралась на возвышенность. В этот момент за ней уже вылетел вертолёт МЧС. Спасатели обнаружили девушку на скальном участке правого склона реки Лаура и при помощи бортовой лебедки подняли ее в вертолёт. Пострадавшая рассказала, что находилась в лесу 5 дней, для осмотра ее передали врачам Скорой, - сообщили в пресс-службе ЮРПСО МЧС России.

Напомним, кубанские спасатели отработали навыки десантирования. 20 сотрудников МЧС из Сочи, Крымска и Краснодара, еще 6 из Геленджика и Симферополя прошли сборы на базе Южного регионального отряда. Специалисты спускались с вертолета на высоте до 40 метров по веревке с применением спускового устройства.

Ранее мы писали, что сотрудники МЧС обучат курьеров основам первой медицинской помощи. Образовательный проект запускает Московский учебный центр ФПС МЧС совместно с сервисом Delivery Club.

#помощь #горы