Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани планируют присвоить статус особо охраняемых природных территорий еще 9 зонам
18.07.2022 16:48

На Кубани планируют присвоить статус особо охраняемых природных территорий еще 9 зонам

Вениамин Кондратьев провел совещание на тему особо охраняемых природных зон. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провел совещание на тему особо охраняемых природных зон. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Краснодарского края сообщил, что до конца 2023 года в регионе площадь таких территорий увеличат на 120 тысяч гектаров.

На Кубани – 350 подобных особо охраняемых природных территорий. Они расположены на 500 тысячах гектарах.

– Мы должны торопиться, иначе рискуем потерять уникальную природу Кубани. Эту работу нужно завершить до конца 2023 года, после чего начнем разработку новой схемы. При этом важно помнить, что постановления о создании таких территорий – только первый шаг. В дальнейшем надо обеспечить режим их охраны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель губернатора Сергей Болдин сообщил, что всего в Краснодарском крае – 419 ООПТ, 7 из которых – федерального значения, 350 – регионального и 62 – местного. Специалисты рассматривают 6 проектов постановлений о создании новых ООПТ регионального значения. Это природная рекреационная зона «Успенские соленые озера» и другие территории.

– Еще по 3 территориям подготавливают материалы, обосновывающие их создание. Это прибрежный природный комплекс «Тешебс» в Геленджике, дендрологический парк «Якорная щель» в Сочи и природный парк «Урупский» в Отрадненском и Успенском районах, – сказал Сергей Болдин.

Глава региона напомнил, что за 6 лет под охрану взяли 62 зелёные зоны в 29 муниципалитетах, с 2021 года – 30 территорий. Вениамин Кондратьев дал поручение главам всех городов и районов ускорить работу в данном направлении, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, по улице Стахановской в Краснодаре планируют благоустроить зелёную зону. Раньше там стояли незаконные гаражи. Их демонтировали и теперь на освободившейся территории хотят сделать небольшой сквер.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре проведут семинары по согласованию нового проекта благоустройства Николаевского бульвара. Представители городской власти обсудят с жителями, какие работы необходимо провести, чтобы зона отдыха стала комфортной.

Также мы сообщали о том, что в голосовании по выбору зелёных зон победили 49 парков и скверов Краснодарского края. Итоги всероссийского голосования прокомментировал Вениамин Кондратьев. Территории-победители благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году.