Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В голосовании по выбору зелёных зон победили 49 парков и скверов Краснодарского края
07.07.2022 16:45

В голосовании по выбору зелёных зон победили 49 парков и скверов Краснодарского края

В этом году благоустроят 44 общественные территории Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В этом году благоустроят 44 общественные территории Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Итоги всероссийского голосования прокомментировал Вениамин Кондратьев. Территории-победители благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году.

Глава региона отметил, что в числе победивших в голосовании парков и скверов есть крупные объекты. Это парк «Южные пруды» в Новороссийске и городская роща в Армавире. Помимо них в порядок приведут небольшие скверы и аллеи.

– Для края нацпроект «Жилье и городская среда» - это прекрасная возможность создать еще больше комфортных, современных общественных пространств, где будет приятно провести время всей семьей, – сказал Вениамин Кондратьев.

На народное голосование вынесли 128 объектов в 47 поселениях и городах с населением свыше 20 тысяч человек. В 2023 году планируется благоустроить 140 территорий. Как напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края зелёные зоны, которые находятся в населённых пунктах с населением менее 20 тысяч человек, жители выбрали сами на местах.

Добавим, в этом году в голосовании участвовали более 660 тысяч жителей Кубани. В прошлом году проголосовало более 570 тысяч кубанцев. Они выбрали 44 территории в разных районах края. Их уже благоустраивают.

Напомним, в Абрау-Дюрсо построят новую набережную длиной почти в 1 км. Пешеходная зона вдоль озера будет состоять из трех участков. Берегоукрепление выполнят из камня, а променадную зону – из тротуарной плитки.

На благоустройство 18 зелёных зон Кубани из краевого бюджета выделили дополнительные 530 миллионов рублей. Облагораживание территорий проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Также самую крупную зелёную зону на Кубани - «Парк достижений» - благоустроят до конца 2026 года. Работы в центре «Города спорта» будут проходить на площади 38,5 га в несколько этапов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и за счет внебюджетных инвестиций.

#благоустройство