Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Самую крупную зелёную зону на Кубани - «Парк достижений» - благоустроят до конца 2026 года
09.06.2022 17:12

Самую крупную зелёную зону на Кубани - «Парк достижений» - благоустроят до конца 2026 года

В Краснодаре будут масштабные зелёная и спортивная зоны – «Парк достижений» и «Город спорта».Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре будут масштабные зелёная и спортивная зоны – «Парк достижений» и «Город спорта».Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Работы в центре «Города спорта» будут проходить на площади 38,5 га в несколько этапов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и за счет внебюджетных инвестиций.

Когда большую участь «Города спорта» и «Парка достижений» хотели застроить многоэтажными домами, губернатор Вениамин Кондратьев поручил включить эти земли в новый Генеральный план Краснодара. Теперь эти земли точно будут отведены под зеленые зоны и спортивные объекты. В парке будет 8 функциональных зон: центральная, несколько площадей, аллея героев, роща, детская и спортивная, всесезонный сад и большая поляна для пикников.

В пресс-службе администрации Краснодарского края подробно рассказали о «начинке» будущей зелёной территории:

– в центральной зоне разместят входную площадь, фонтан и зону проката, парадную колоннаду, защищающую от солнца и переходящую в перголу и элементы игрового оборудования;

– в парке появится амфитеатр и обустроят центральную площадь;

– на аллее героев установят триумфальную арку, которая будет «висеть» в воздухе по аналогии с «парящим мостом» в парке «Зарядье» в Москве, также там расположат аллею славы;

– на значительной территории парка разобьют рощу и высадят взрослые деревья;

– в детской зоне будут разнообразные игровые площадки для ребят всех возрастов, скейт-парк, навесы, кафе;

– в спортивной зоне разместят скейт-парк и скейт-путь, памп-трек и ВМХ-парк, функциональные площадки, беговые и велодорожки, которые протянутся через большую часть парка;

– всесезонный сад оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года – бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреницу лесную, буквицу абхазскую и др;

– в парке будет пикниковая зона - Большая поляна, где можно будет отдохнуть на лужайке, поиграть на открытом воздухе, проводить мероприятия.

Помимо этого, «Парк достижений» будет сочетать геометрические парадные аллеи и природные ландшафты с каналами, фонтанами и прудами. На всей территории разместят скамейки, тканевые навесы и навесы из растений, беговые и велодорожки, павильоны. Зеленую зону объединят с перголами, площадями, тропами и вымощенными дорожками.

В будущем «Город спорта» и «Парк достижений» станут важной точкой притяжения жителей Краснодара, Кубани и Южного федерального округа, как во время спортивных мероприятий, так и для отдыха.

Сегодня на территории «Города спорта» находятся «Баскет-холл», ледовый дворец и комплекс учебно-тренировочных залов «Чемпион». В будущем там откроется комплекс водных видов спорта, начнут строительство Дворца самбо. В этой части города будет академия тенниса, крытый легкоатлетический манеж, медико-восстановительный центр, дворец игровых видов спорта, концертный зал, спортшкола-интернат на 500 мест и другие спортивные объекты.

Напомним, до 1 июля жители Краснодара могут предложить свою идею по созданию комфортной городской среды. Проекты краснодарцев собирают в рамках программы «5 шагов для городов», разработанной на основе результатов исследования ценностей и повседневных практик использования городского пространства и сервисов. Анализ провели ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка».

Ранее мы сообщали о том, что «Парк достижений» в Краснодаре победил в голосовании за благоустройство зелёных зон в 2023 году. Глава кубанской столицы сообщил, что территория набрала 87 088 голосов. Теперь парк в Прикубанском округе благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Также проекты благоустройства Карасунских прудов в Краснодаре обсудят с жителями города. Сейчас специалисты разрабатывают единую концепцию их облагораживания, согласно которой максимально сохранят существующие зеленые насаждения.

#благоустройство #спорт