Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На благоустройство 18 зелёных зон Кубани из краевого бюджета выделили дополнительные 530 миллионов рублей
17.06.2022 15:02

На благоустройство 18 зелёных зон Кубани из краевого бюджета выделили дополнительные 530 миллионов рублей

Финансирование благоустройства зелёных зон увеличили. Фото: телеканал «Краснодар»
Финансирование благоустройства зелёных зон увеличили. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Облагораживание территорий проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В числе зелёных зон, которые планируют благоустроить: сквер «Изумрудный» в Краснодаре, сквер в Северном микрорайоне «Новая школа» в Армавире, бульвар по ул. Ленина в Апшеронске, сквер Афганцев в Белореченске, парк станицы Бжедуховской Белореченского района, территорию по улице Советской в хуторе Привольный Кавказского района, сквер по ул. Газовиков в станице Каневской, сквер по ул. Октябрьской в станице Каневской, парк 80-летия образования Краснодарского края в станице Платнировской Кореновском района, бульвар им. О. Бредихина по ул. Луначарского в Крымске, территорию по ул. Жлобы в станице Новопетровской Павловского района, территорию между ул. Ленина, ул. Октябрьская, ул. Школьная, ул. Комсомольская в станице Бородинской Приморско-Ахтарского района, улицу Набережную от ул. Ковтюха до ул. Комсомольской в Славянске-на-Кубани, прилегающую территорию Голубицкого культурно-социального центра в Темрюкском районе, городской пляж на ул. Кузнечной в Тимашевске, дворовые территории Незаймановского сельского поселения по ул. Школьной в Тимашевском районе, общественную территорию по ул. Агаркова от ул. Ободовского до ул. Красная в Усть-Лабинске и общественную территорию по ул. Первомайской в станице Старощербиновской.

– Блок ЖКХ дополнительно получил 532 миллиона рублей из региональной казны. Деньги направят на благоустройство 17 общественных территорий и одного двора в 15 районах края. Таким образом, жители смогут оценить реальный, видимый результат реализации нацпроекта, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

За последние два месяца финансирование нацпроектов в регионе увеличилось почти на 9 млрд. рублей из краевого и федерального бюджетов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, самую крупную зелёную зону на Кубани - «Парк достижений» - благоустроят до конца 2026 года. Работы в центре «Города спорта» будут проходить на площади 38,5 га в несколько этапов по нацпроекту «Жилье и городская среда» и за счет внебюджетных инвестиций.

До 1 июля жители Краснодара могут предложить свою идею по созданию комфортной городской среды. Проекты краснодарцев собирают в рамках программы «5 шагов для городов», разработанной на основе результатов исследования ценностей и повседневных практик использования городского пространства и сервисов. Анализ провели ВЭБ.РФ и КБ «Стрелка».

Также проекты благоустройства Карасунских прудов в Краснодаре обсудят с жителями города. Сейчас специалисты разрабатывают единую концепцию их облагораживания, согласно которой максимально сохранят существующие зеленые насаждения.

#бюджет #благоустройство