Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России стартует десятилетие науки и технологий: что уже сделано и чего предстоит достичь
13.05.2022 13:39

В России стартует десятилетие науки и технологий: что уже сделано и чего предстоит достичь

На Кубани продолжают развивать сферы науки и технологии. Фото: sochisirius.ru
На Кубани продолжают развивать сферы науки и технологии. Фото: sochisirius.ru
Читать Телеканал Краснодар:

26 апреля Владимир Путин объявил 2022-2031 годы десятилетием науки и технологий. В его Указе были определены три ключевые задачи: привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок; содействие привлечению исследователей и разработчиков к решению важнейших задач развития общества и страны; повышение доступности информации о достижениях в технологичных сферах для россиян.

По мнению многих российских специалистов, создание и поддержание мощной научно-технической базы – это важное условие обеспечения суверенитета страны, её развития и экономического благополучия. У России есть богатый научный опыт. Здесь трудились выдающиеся ученые мира, славящиеся своими открытиями. Эти традиции обязательно должны быть продолжены молодым поколением.

Для молодёжи, которой интересны наука и технологии, открыты широкие перспективы развития. Для этого в России запускают программы поддержки. Например, создаются кванториумы, филиалы сочинского образовательного филиала «Сириус», в вузах открывают современные лаборатории, новые кампуса, для студентов увеличивают количество бюджетных мест.

Фото: sochisirius.ruФото: sochisirius.ruФото: sochisirius.ru
Фото: sochisirius.ru

Достижения последних лет и планы развития науки на Кубани

Яркой звездой, светящей молодым специалистами и юным ученым в регионе, служит центр «Сириус» в Сочи. Это место, куда стремятся попасть многие ребята. Стратегическими принципами «Сириуса» являются:

- лидерство и поощрение лучших;

- объединение опыта и преемственность;

- синтез науки, искусства и спорта;

- гармоничное развитие личности;

- расширение кругозора и объединение детей;

- научно-техническое творчество;

- открытость, позволяющая попасть в «Сириус» каждому ребёнку.

Этот центр был создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации. Фонд учредили 24 декабря 2014 года выдающиеся российские деятели науки, спорта и искусства. Там выявляют одаренных детей, развивают их и поддерживают в той сфере, которую они выбрали.

- Центр работает круглый год. Проезд и пребывание в Центре для детей бесплатные. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию. Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства, - сообщается на официальном сайте центра.

В «Сириусе» ребята не только учатся, но и посещают мастер-классы, творческие встречи с профессионалами, проходят комплекс оздоровительных процедур, а в течение учебного года посещают общеобразовательные занятия. Ребята занимаются хореографией, познают архитектуру и искусство, лингвистику, играют в хоккей и мн.др.

Фото: sochisirius.ruФото: sochisirius.ruФото: sochisirius.ru
Фото: sochisirius.ru

Останавливаться на достигнутом команда «Сириуса» не собирается. 11 мая 2022 года Владимир Путин поручил образовательному центру создать в России сеть школ с передовыми методиками. Специалисты «Сириуса» будут координировать эту работу. Президент подчеркнул, что у центра должен быть прямой контакт с проектами и территориями, где формируют крупные научно-производственные кластеры. По словам главы государства, это «станет значимым шагом в формировании целостной карьерной траектории для молодых людей, для детей».

Сегодня в стране есть 63 центра, созданных по модели «Сириуса». К 2024 году они появятся во всех регионах России. Владимир Путин во время видеоконференции на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» поручил педагогам и экспертам разработать спецмодули по кибербезопасности для технических вузов, развивать талант у детей в Луганской и Донецкой Народных Республиках.

Помимо «Сириуса» на Кубани успешно работают кванториумы. Так, мобильные центры начали работу в сельских школах Краснодарского края в октябре прошлого года. В этом учебном году в технопарках обучали около 4 тысяч учеников Анапы, Кавказского, Славянского и Выселковского районов. Две недели ребята проходили интенсивы по направлениям: «Виртуальная и дополненная реальность/ Информационные технологии», «Промышленная робототехника/ Промышленный дизайн», «Хайтек», «Гео/Аэротехнологии».

В Краснодаре детские технопарки открыты по следующим адресам: ул. Рашпилевская, 36/2, ул. Северная, 309, ул. Черкасская, 71/1. В «Кванториуме». Там дети осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Школьники имеют возможность заниматься в кружках, которые называются квантумы. Обучение идет по 6 основным направлениям: «Аэроквантум», «Биоквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум» и «Хайтек».

В апреле в кубанской столице провели «Урок цифры» для старшеклассников. Ученики гимназии № 72 узнали о том, как можно разработать приложения. В середине весны состоялся второй биомедицинский хакатон. Его участники двое суток создавали технологии, которые будут служить на благо всем кубанцам. Некоторые разработки даже поразили жюри.

- Мы должны сделать более эффективное и оперативное оказание медицинской помощи. Это те идеи, которые заложены в формирование кейса. Наша замечательная команда за 48 часов предложит нам решение этого вопроса, который уже завтра мы увидим в медицинских организациях, как в частных, так и в государственных, - прокомментировала Ольга Лукашева, исполнительный директор фонда развития инноваций Краснодарского края.

Мероприятие провели в рамках регионального проекта «Воронка инновационных стартапов». Участие в нем приняло 72 человека. Все они представители IT-сферы.

Кстати, об IT-сфере. Эту отрасль активно поддерживают в Краснодарском крае. В марте мы сообщали о том, что школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр. Замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин отметил, что IT-сфера в регионе представлена самыми разными специальностями. О квантовом мире ребятам рассказали на «Уроке цифры» в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Школьники узнали о том, как устроен квантовый компьютер.

Стоит отметить, что краснодарская IT-компания помогает российским сайтам отбивать хакерские атаки. Среди клиентов кубанских специалистов - Пенсионный фонд России. Компания занимается системной интеграцией и информационной безопасностью предприятий страны уже более 10 лет. Сегодня под удар попадают как государственные органы, так и мелкие коммерческие предприятия.

Помимо этого, в ноябре прошлого года заместитель губернатора Кубани Александр Руппель подчеркнул, что Кубань уделяет большое внимание государственной поддержке направления IT. Во время встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса вице-губернатор обозначил потенциал Кубани в сфере развития цифровых технологий. Он сообщил, что экспорт IT-услуг на Кубани за два года увеличился в полтора раза.

– Краснодарский край прочно входит в топ-5 регионов России по качеству и уровню жизни. Практически все отрасли экономики сегодня переживают период цифровой трансформации. Мы открыты для передовых технологий, применяемых в мировой практике IT, и готовы поддерживать каждого, кто хочет реализовывать бизнес-проекты в нашем регионе, – сказал Александр Руппель.

Впереди еще десять лет, полных новых научных и технических разработок. За это время можно поднять уровень двух важных отраслей российской экономики. За счет открытий молодых ученых страна сможет не опираться на зарубежные производства. Делая упор на отечественные разработки и их поддержку, Россия сможет добиться высокого статуса в области мировой науки и техники.

#образование #владимирпутин