Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр
31.03.2022 09:40

Школьники Кубани могут попасть на открытые мероприятия «Росатома» и на стажировку в Российский квантовый центр

Школьникам Кубани узнали о квантовом мире на «Уроке цифры». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Школьникам Кубани узнали о квантовом мире на «Уроке цифры». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил замруководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Артем Гречишкин.

Представитель ведомства отметил, что IT-сфера в регионе представлена самыми разными специальностями. Задача же заключается в том, чтобы максимально погрузить школьников в каждое из этих направлений.

– Сегодня у нас есть уникальная возможность рассказать, что такое квантовые технологии и какие сферы жизни они изменят. Самые увлеченные темой узнают, как попасть на открытые мероприятия «Росатома», а также на стажировку в Российский квантовый центр, – сказал Артем Гречишкин.

О квантовом мире ребятам рассказали на «Уроке цифры» в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Школьники узнали о том, как устроен квантовый компьютер. Например, учащимся 9 классов гимназии №23 Краснодара рассказали, чем бит отличается от кубита, квантовая физика – от классической, как создается квантовый компьютер, как он работает и какие сферы жизни изменит. «Урок цифры» подготовили специалисты Минцифры РФ, Минпросвещения РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с госкорпорацией «Росатом».

В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили о квантовых компьютерах. Такое оборудование позволяет:

- в считанные минуты составить идеальное расписание автобусов;

- отправить тысячу посылок по разным адресам;

- повысить качество жизни – от фармацевтики до финансовой сферы.

И если для новых лекарств нужно создавать уникальную по своей структуре молекулу, то обычный компьютер рассчитает ее свойство за тысячу лет, а квантовый справится за минуты.

Напомним, на Кубани 4 апреля стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юннат». Он завершится 29 июля 2022 года. Проходить региональный этап будет в краевом Эколого-биологическом Центре. В конкурсе могут принять участие обучающихся образовательных организаций Кубани в возрасте от 7 до 18 лет.

В сентябре в Краснодаре школы откроют около 700 первых классов. В новом учебном году учиться начнут около 20 тысяч первоклассников в 96 общеобразовательных организациях города.

Преподаватель химии КубГУ выиграл полмиллиона рублей за разработку мембраны для синтеза кислот и щелочей. Суть разработки в том, чтобы наносить на промышленную мембрану новый, синтезированный Денисом и его коллегами раствор полиэллектролита и тем самым улучшать её электрохимические характеристики.