Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сентябре в Краснодаре школы откроют около 700 первых классов
24.03.2022 08:31

В сентябре в Краснодаре школы откроют около 700 первых классов

Для удобства родителей первоклассников школы Краснодара ведут онлайн-запись на подачу заявлений. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
Для удобства родителей первоклассников школы Краснодара ведут онлайн-запись на подачу заявлений. Фото: Телеканал «Краснодар». Автор: Арсений Ефременко
Читать Телеканал Краснодар:

В новом учебном году учиться начнут около 20 тысяч первоклассников в 96 общеобразовательных организациях города.

Родители смогут подать заявку на поступление в учреждение образования с 1 апреля по 30 июня. В эти даты будут приниматься дети, проживающие в том микрорайоне, где расположена школа. Второй этап подачи документов будет проходить с 6 июля по 5 сентября. Если будут свободные места, то запись начнется в порядке очереди. Дополнительную информацию об этом можно узнать на официальных сайтах школ и гимназий, по единому многоканальному телефону департамента образования Краснодара 8 (861) 251-05-31. Помимо этого, на сайте департамента указаны телефоны внутригородских отделов образования.

На брифинге по подготовке к новому учебному году директор департамента образования Краснодара Алексей Некрасов отметил, что для удобства родителей школы ведут онлайн-запись на подачу заявлений. При приеме ребёнка в общеобразовательное учреждение, нужно предоставить копии:

- свидетельства о рождении ребенка и документа, который подтверждает его регистрацию по месту жительства;

- паспорта одного из родителей или законных представителей.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, директор школы может попросить родителей предоставить полис медицинского страхования и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Эти документы необязательны при подаче заявления. Но, например, СНИЛС нужен при внесении ребенка в информационную систему «Сетевой город. Образование», а полис медицинского страхования пригодится при оказании ребенку первой медицинской помощи в школе.

В этом году преимущество при поступлении в школу есть у детей военнослужащих, сотрудников полиции, УФСИН, пожарной и таможенной службы, у которых уже учатся братья или сестры. На случай, если в школе не останется свободных мест, на помощь придут сотрудники городского департамента образования.

— Если родителям отказали в приеме документов для зачисления ребенка в первый класс по причине отсутствия свободных мест, то необходимо обратиться в департамент образования или в отдел образования внутригородского округа. Будем помогать подбирать ближайшие учебные заведения, в которых есть места для первоклашек. Ребенок без образования однозначно не останется, — подчеркнул Алексей Некрасов.

Напомним, для сдачи итоговых экзаменов на Кубани школьникам из ДНР и ЛНР необходимо подать заявление. Выпускники 9 и 11 классов, которые приехали из республик могут быть зачислены в школы Краснодарского края и сдать ОГЭ и ЕГЭ в этом году.

Учителя Кубани могут подать заявки на ежегодный конкурс премий в 200 тысяч рублей. Сделать это можно до 22 апреля 2022 года включительно. В конкурсе, который проводят в соответствии с Указом Президента РФ, могут принять участие учителя общеобразовательных организаций с педагогическим стажем не менее 3 лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

Ранее в Краснодаре стартовала проектная школа для молодежи. В рамках занятий жители города в возрасте от 14 до 35 лет узнают о грантовой поддержке, проектах, стажировках и других возможностях для реализации.

#образование